Магний – минерал жизненной энергии и хорошего настроения

Сегодня, поговорим об одном из самых важных макроэлементов, необходимых для здоровья и нормального функционирования организма, о котором часто и совершенно незаслуженно забывают – о прекрасном магнии (Mg). Несмотря на то, что количество магния в организме невелико (около 25г), он участвует более, чем в 300 метаболических реакциях в организме человека и заботится почти обо всех системах: от иммунной и нервной до пищеварительной и сердечно-сосудистой.

Польза магния для организма человека

Основные функции организма: синтез белка и нуклеиновых кислот, выработка энергии (АТФ), переработка белков, жиров и углеводов, передача импульсов между нервными клетками, активация генов не обходятся без магния.

Магний играет значимую роль в структуре скелета и мышц.

Минерал помогает мышцам правильно расслабляться, так как участвует в процессе оксигенации (насыщения мышц кислородом) и способствует здоровому ритму сердца.

Удивительно, но магний – единственный элемент, который спасает нас от депрессии и нервного срыва.

От адекватного количества магния зависит производство практически всех ферментов.

Магний – необходимый элемент для синтеза важнейшего антиоксиданта – глютатиона (glutathione), благодаря чему рассматривается медиками как минерал, замедляющий старение. Кто не знаком с глутатионом, предлагаем прочитать статью «Что такое глютатион и как повысить его уровень природным способом».

Магний способствует усвоению витамина D, поддерживающего высокий уровень кальция в костях. Одновременно, магний препятствует кальцинозу сосудов, благодаря способности растворять известковые отложения на сосудах и выводить их из организма. Таким образом, магний выполняет роль естественного блокатора кальция.

признаки-дефицита-магния

Новые исследования показали, что недостаток магния является фактором риска для образования тромбов, развития гипертензии, атеросклероза, инфаркта и сахарного диабета.

Признаки дефицита магния в организме

  • Хроническая усталость, апатия
  • Раздражительность, повышенная тревожность, плаксивость
  • Расстройства сна, склонность к депрессии
  • Зубной кариес, ухудшение состояния кожи, ногтей и волос
  • Головные боли, головокружения, ощущение нехватки воздуха
  • Нервные тики, нарушения мышечной сократимости, судороги
  • Ощущение «кома в горле»
  • Ухудшение памяти, ослабление внимания и способности к концентрации
  • Повышенная метеочувствительность
  • Нарушения ритма сердца, повышение давления (50% пациентов, страдающих гипертонией, имеют дефицит магния)
  • Холодные стопы и кисти, пониженная температура тела
  • Онемение конечностей
  • Склонность к отекам
  • Образование камней в желчном пузыре и почках
  • Выраженный предменструальный и климактерический синдром
  • Высокий уровень холестерина в крови
  • Повышенная склонность к образованию кровяных тромбов

Суточная потребность в магнии для здоровых людей составляет 350 – 800 мг в день. В современном мире, лишь 25 % жителей развитых стран получают достаточное количество минерала с пищей.

Продукты питания, богатые магнием: отруби, кунжут, орехи, чернослив, фасоль, морская капуста, шпинат, руккола, капуста брокколи, креветки, рыба высокой жирности, черный шоколад. Небольшое количество содержится в молоке, хлебе и мясных продуктах.

Наш организм с большим трудом добывает так необходимый ему магний, и легко теряет его при курении, употреблении алкоголя, кофе, сладостей, мочегонных, противовоспалительных и гормональных препаратов, а также некоторых антибиотиков.

Мало кто знает, что суточную норму магния сжигает всего 10 минут стрессовых переживаний. Следовательно, в условиях хронического стресса дефицит магния неизбежен.

Кроме того, запасы магния истощают спортивные нагрузки, заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение, ишемическая болезнь сердца и др.

Остро реагируют на нехватку магния женщины, по причине неприятных проявлений дефицита минерала в виде отеков, быстрого старения кожи, гормональных нарушений.

Потребность в магнии повышается в период беременности и кормления грудью, при недостатке сна, частом и длительном пребывании в сауне, авиаперелетах, связанных со сменой часовых поясов.

С возрастом дефицит магния усугубляется и достигает максимума к 70 годам, что является дополнительным фактором риска возникновения инсульта и инфаркта.

признак-дефицита-магния-аритмия

Какой магний лучше пить 

Анализ ситуации указывает на необходимость применения дополнительных источников магния в виде качественных биологически активных добавок из расчета 10-30 мг на один килограмм массы тела в сутки.

Научными исследованиями доказано, что 450 мг магния, принятые дополнительно в течение дня, улучшают настроение не менее эффективно, чем антидепрессанты.

При ежедневном употреблении 300-365 мг чудодейственного минерала увеличивается чувствительность тканей к инсулину, соответственно снижается риск возникновения сахарного диабета.

Купить магний лучшего качества и по привлекательной цене можно в интернет-магазине онлайн заказов натуральных продуктов iHerb.

Легкоусвояемый магний от Doctor's Best (120 таблеток по 100мг) содержит органический магний в форме хелата (в соединении с аминокислотами L-глицином и L-лизином). Хелатная форма обеспечивает высокую биодоступность и оптимальное усвоение. Принимают по 2 таблетки дважды в день или по рекомендации специалиста. Продукт способствует поддержанию здоровья нервной системы, сердца, мышц и костей.

Doctor's Best, Магний

Now Foods предлагает магний (120 вегетарианских капсул) в виде Цитрата (Magnesium Citrate), который является органической и хорошо растворимой формой магния, что обусловливает его максимальную биоусвояемость. Качество соответствует стандарту GMP. Принимать по 3 капсулы во время еды ежедневно, желательно разбив на 2-3 приема. В высоких дозах цитрат магния действует как безопасное слабительное.

Now Foods, Цитрат магния, 120 вегетарианских капсул

Magnesium Citrate от премиального бренда Solgar также содержит легко усваиваемую форму этого важного минерала, которая оптимально поддерживает здоровье костей, нервной системы и энергетический обмен. Рекомендуется принимать в качестве пищевой добавки для взрослых по две таблетки в день (предпочтительно во время еды) либо в соответствии с назначениями нутрициолога. Купить Цитрат Магния Солгар можно нажав на фото ниже

Solgar, Цитрат магния, 60 таблеток

Витамины Магне-В6 назначают в комплексной терапии тревожных состояний, нарушений сна, депрессий, судорожных состояний.

Опыт применения препаратов магния показал, что они хорошо повышают стрессоустойчивость, улучшают сон, снимают судороги и мышечные спазмы. При этом, цена выгодно отличается от аналогов, представленных в аптечной сети.

Сосудорасширяющий эффект позволяет применять Mg при повышенном давлении.

Шикарный магний в мягкой жидкой форме в виде малата и глицината магния выпускает компания Натурес Ансвер (Nature's Answer). Liquid Magnesium Malate and Glycinate принимают один раз в день в количестве 30 мл (две столовые ложки) во время еды, для детей дозировка корректируется врачом (обычно не превышает 2 чайные ложки). С первых дней применения уходит нервозность, агрессивность, усталость, улучшается сон.

Nature's Answer, Liquid Magnesium Malate and Glycinate, Tangerine Flavor, 16 fl oz (480 ml)

Со всеми отзывами и результатами применения можно ознакомиться на сайте Айхерб, нажав на фото понравившегося продукта.

Обращаем ваше внимание, что всё очень индивидуально, и принимая любые БАДы, надо всегда прислушиваться к своему организму, анализировать реакции и по возможности консультироваться с врачом.

Поистине чудодейственными свойствами обладает раствор хлорида магния для наружного применения магниевое масло – средство номер один в домашней аптечке. Область его применения довольно широка: от укрепления волос, снятия головных, мышечных и суставных  болей, до использования в качестве дезодорирующего средства и средства для массажа. Масло распыляют на проблемное место, втирают в кожу и оставляют на время от 20 минут до 2-х часов, затем смывают. Чистый бишофитовый рассол добывается в недрах Нидерландов в древних отложениях Цехштейнского моря. Подходит для ежедневного использования. Масло не оставляет жирных следов, прекрасно расслабляет, способствует быстрому засыпанию, профилактирует артроз, варикозное расширение вен

Life-flo, Магниевое масло, 8 жид.унций 237 мл

Как показали исследования, единственная форма магния, которая легко преодолевает гематоэнцефалический барьер и оказывает существенное положительное влияние на когнитивные функции, память и здоровье мозга – это L-треонат магния или Magtein.

Magtein, L-треонат магния (90 капсул) от Now Foods

Now Foods, Magtein, L-треонат магния, 90 растительных капсул

Magtein, магний L-треонат (180 капсул) от Source Naturals

Source Naturals, Magtein, магний L-треонат, 667 мг, 180 капсул

Рекомендации по применению Magtein (магний L-треонат):

Принимают по 3 капсулы в день в разделенных дозах (1 капсула утром и 2 капсулы вечером, за два часа до сна) независимо от еды или в соответствии с назначением квалифицированного специалиста.

Магний – универсальный минерал, который служит природным антистрессовым фактором, он спасет вас от депрессии, избавит от мигрени, повысит прочность костей, поддержит нервную и мышечную функции, гормональный фон, здоровье сердца и сосудов.

 

купить ламинин

Важно: При оформлении заказа для получения гарантированной скидки в поле «Промокод» необходимо указать LND618

Самая простая пошаговая инструкция «Как заказать на iHerb» находится здесь.

По всем возникающим вопросам обращайтесь на следующие контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp


интернет-магазин-Фактор-Жизни

И помните: чем больше мы заботимся о счастье других,

тем больше наше собственное чувство благополучия!