Серин: свойства и применение

Первое упоминание о серине связано с именем немецкого химика Э.Крамера, который в 1865 году выделил данную аминокислоту из белков, присутствующих в натуральном шелке (serine – греч.шелк).

И хотя серин не входит в число незаменимых, все же является одной из самых важных аминокислот в организме человека.

Свойства серина

  • Является компонентом протеинов головного мозга и миелиновых оболочек, которые защищают нервные клетки от механических и биохимических повреждений
  • Участвует в передаче нервных импульсов в головной мозг
  • Нормализует мыслительные процессы, а также функционирование мозга
  • Участвует в образовании пуринов и пирамидонов, от которых зависит формирование генетического кода
  • Способствует нормальному функционированию иммунной системы, обеспечивая ее антителами и иммуноглобулинами
  • Регулирует уровень кортизола в мышцах, в результате чего мышцы сохраняют свою структуру и тонус
  • Участвует в выработке гемоглобина
  • Является сырьем для производства креатина, необходимого для поддержания формы мышц
  • Участвует в накоплении печенью гликогена
  • Снабжает энергией клетку
  • Обладает обезболевающим эффектом
  • Принимает участие в синтезе триптофана, который, в свою очередь важен для получения гормона счастья – серотонина, отвечающего за регуляцию настроения, снятие нервозности и депрессии
  • Служит исходной молекулой для создания глицина
  • Помогает продуцировать цистеин из гомоцистеина
  • Является катализатором для ферментативных процессов
  • Входит в состав этаноламина, холина, фосфолиппидов и саркозина. Особая форма серина – фосфатидилсерин – эффективна при метаболических нарушениях настроения и сна.

Интересно, что серин нашел свое применение в косметологии в качестве увлажняющего компонента при производстве кремов, благодаря своей способности задерживать в коже влагу.

аминокислота-серин-в-спорте

Энергетические и метаболические особенности серина, а также его нейромодулирующие свойства, нашли широкое применение в спорте. Препараты серина помогают спортсменам быстрее восстанавливаться после изнурительных тренировочных нагрузок, как в физическом, так и психоэмоциональном плане.

Важность серина для работы центральной нервной системы и мозга сложно переоценить, в то же время, передозировка данной аминокислоты токсична для нервных клеток, что позволило некоторым исследователям называть серин веществом, «вызывающим безумие».

Суточная потребность в серине не превышает 3 грамм. Точные суточные нормы данной амк не установлены. Доказанным является лишь тот факт, что ежедневное получение 500 мг серина благотворно влияет на организм.

Больше всего серина содержится в цельном курином яйце и мясе курицы, также эту аминокислоту можно получить из соевых продуктов, пшеничной клейковины и арахиса. Овощи и фрукты почти не содержат серина. Следует отметить, что для нормального усвоения серина необходимо достаточное количество цианокобаламина (витамин В12).

Потребность в серине возрастает при следующих состояниях

  • Ослабление памяти
  • Снижение иммунитета
  • Сокращение выработки гемоглобина
  • Ухудшение регенерации кожных покровов
  • Снижение работоспособности

С возрастом производство серина организмом истощается и для улучшения мозговой деятельности фарминдустрия предлагает принимать биодобавки, содержащие серин. В основном, серин выпускают в комплексе с другими аминокислотами и витаминами.

Купить серин

По традиции рассмотрим биодобавки, предлагаемые в интернет-магазине IHerb.

Лидирует бренд Айхерб – California Gold Nutrition, который производит L-Serine в виде порошка исключительно из сырья компании Ajinomoto. Порошок содержит аминокислоты AjiPure®, извлеченные с помощью запатентованной технологии Ferment-A-Pure. Эти аминокислоты имеют фармацевтическую степень чистоты, не содержат продуктов животного происхождения (шерсти или перьев) и подходят для вегетарианцев и веганов.

Рекомендации по применению:

Добавляйте 1 мерную ложку (примерно 10 г) в сок или напиток, на ваш вкус, и принимайте 1–3 раза в день или в соответствии с назначением врача..

California Gold Nutrition, L-серин, AjiPure, порошок без ароматизаторов, 1 кг (2,2 фунта)

Пользуется спросом покупателей биологически активная добавка, содержащая 20 аминокислот (в т.ч. L-серин) от Source Naturals, под названием Amino Day (120 таблеток). Принимают от 2 до 3 таблеток за 45 минут до еды.

Source-Naturals-Amino-Day

Привлекает внимание препарат для улучшения работы мозга Brain Elevate от компании Now Foods. Формула от NOW содержит биоусваиваемую форму холина, необходимую для производства нейромедиатора ацетилхолина и поддержания его здорового уровня в мозге, а также два растительных экстракта (из листьев гинкго билоба и розмарина), известных своими антиоксидантными свойствами, природный ноотроп готу кола и аминокислоту L-глютамин, активизирующую мозговую деятельность .

Важный компонент в составе Brain Elevate – фосфатидилсерин, который обеспечивает жировой оболочкой мембраны, что способствует эффективной передаче сигналов нервными клетками.

Now Foods, Препарат для улучшения работы мозга, 120 вегетарианских капсул

Компания Jarrow Formulas выпускает препарат Phosphatidylserine PS 100 для здоровья когнитивной функции, содержащий концентрированную форму фосфатидилсерина из подсолнечного лецитина, которая обладает превосходной устойчивостью, не содержит сою и производится без использования ГМО.

Рекомендуется принимать по 1 мягкой таблетке до 3-х раз в день во время еды или в соответствии с рекомендациями квалифицированного специалиста.

Jarrow Formulas, ФС 100 (фосфатидилсерин), 100 мг, 30 мягких таблеток

Жмите на фото, и вы перейдете на сайт iHerb, где сможете ознакомиться с отзывами и купить понравившийся продукт.

Напоминаем, что при оформлении заказа для гарантированного получения скидки в поле «Промокод» необходимо указать LND618 и удача непременно вам улыбнется. 

Самая простая пошаговая инструкция «Как заказать на iHerb» находится здесь.

При употреблении большого количества серина возможны побочные эффекты: тошнота, расстройства желудка, бессонница, аллергии.

Не рекомендуется принимать серин беременным женщинам, кормящим мамам и новорожденным. Противопоказанием является эпилепсия и алкоголизм, а также сердечная и почечная недостаточность.


все о продукте Ламинин

Серин в оптимальной природной форме содержится в широко известном продукте компании LifePharmЛаминин. В основе laminine – экстракт из 9-ти дневного куриного яйца (главного источника серина), к которому добавлена вытяжка из акульего хряща и желтого горошка.

Продукт содержит полный спектр аминокислот, необходимых для построения любого вида белка, а также витамины, минералы и факторы роста фибробластов. С ламинином вы получаете полный набор ресурсов для самовосстановления. Вся подробная информация о продукте Laminine размещена здесь. Читайте, изучайте, знакомьтесь с привелегиями, которые вы получите при регулярном применении ламинина.


купить ламининЖелаем вам и вашим близким Здоровья! И помните: Сейчас – самый подходящий момент, чтобы Жить, Любить и Радоваться жизни!

интернет-магазин-Фактор-Жизни