И всё-таки: пить или не пить?

«Вода бывает нужна и сердцу». © Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Конечно, маленький принц, сказавший эту фразу, имел в виду духовную пищу для жаждущего сердца, но как оказалось, в эти слова можно вложить и физический смысл.

Как утверждают кардиологи, всего 1 стакан питьевой воды, принятый перед сном, позволит избежать сердечного приступа или инсульта! Ведь, вода очищает сосуды и разжижает кровь.

Полезным свойствам воды посвящена отдельная статья «Вода – движимая сила организма».

«И всё-таки пить или не пить» тема сегодняшней публикации и мы поговорим о том

Как правильно пить воду

Режим потребления воды также важен, как и количество выпиваемой воды в день. Это очень важный вопрос, например, в зависимости от времени приема воды, увеличивается эффективность работы определенного органа.

Ученые всего мира заявляют, что чашка горячей воды по утрам, а еще лучше две, подготовит желудочно-кишечный тракт к ежедневной работе.

Японская медицинская ассоциация подтвердила целебный эффект обильного утреннего питья, отметив, что при этом волшебным образом могут пройти головные боли, изжоги, расстройства желудка, аллергии, фибромиалгии, боли в суставах и многие другие.

По мнению гастроэнтерологов, ночью на стенках органов оседают отходы пищеварения, слизь и т.п, так называемые шлаки и токсины. Горячая вода, выпитая натощак, сразу после пробуждения, очистит жкт, восполнит дефицит влаги, накопленный за ночь, запустит процесс перистальтики кишечника и подготовит организм к новым нагрузкам.

Вода не должна быть слишком горячая, иначе она портит зубную эмаль, а также обжигает горло и пищевод, приводя к повышенной чувствительности желудка. Никогда не пейте и слишком холодную воду – это грозит простудными заболеваниями и ведет к замедлению обмена веществ.

Оптимальная температура воды – 30-40 градусов.

Медики уверены, что теплая вода значительно снижает спазмы, изжоги, ускоряет естественные обменные процессы, быстро доставляет кислород к клеткам и оснащает их необходимыми питательными веществами, что способствует омоложению и преображению всего организма.

Пить воду нужно небольшими глотками.

как-правильно-пить-воду

1 стакан воды перед приемом ванны – помогает снизить артериальное давление.

Вообще, людям с гипертонией, необходимо следить за количеством выпитой воды ПОСТОЯННО. Ведь, если воды недостаточно, то в клетках собирается много натрия, который стягивает на себя всю близлежащую воду – это прямой механизм повышения артериального давления.

Вода помогает похудеть

«Ленивая диета» – два стакана воды до приема пищи – пользуется особой популярностью у женщин всего мира. Она позволяет избавиться от лишних нескольких килограмм уже в течение первого месяца.

Особенности диеты для похудения: за 15-20 минут до еды выпивается два стакана (по 250 мл) чистой питьевой воды. Во время трапезы и 2 часа после нельзя употреблять воду и вообще какие-либо напитки.

Как вода влияет на лишний вес  

В ходе проведения исследования, опубликованного в Национальной медицинской библиотеке США (National Institues of Health), испытуемые замечали усиление метаболизма практически сразу после того, как выпивали по 500 мл чистой воды. Фактически питьевая вода увеличила количество сожженных калорий на 30 процентов в течение 40 минут.

В Стэнфордском исследовании женщин с избыточной массой тела, изучалось влияние увеличения потребления воды до двух литров в день. В финале исследователи обнаружили, что вода вызвала потерю лишнего веса, в среднем 2 кг за месяц. Важно отметить, что кроме питьевого режима, в остальном образ жизни женщин не менялся. 

Вода и наш мозг

Помните, что мозг на 75% состоит из воды и отличается повышенной чувствительностью к обезвоживанию, поэтому примите стакан воды при любом из перечисленных состояний:

  • Стресс
  • Прилив крови к лицу
  • Синдром хронической усталости
  • Чувство раздражения без видимой причины
  • Ощущение подавленности и неадекватность реакций
  • Депрессия и мысли о суициде
  • Синдром повышенного беспокойства
  • Тяга к алкоголю и наркотикам

Фраза «Вы не больны, вы хотите пить» научно обоснована. Уже доказан тот факт, что два литра воды в день предотвращает развитие рака мочевого пузыря.

Перед тем как укладываться спать, снова вспомните про воду. Всего 1 стакан теплой воды, выпитой на сон грядущий, позволит кровяным элементам свободно плавать, избегая слипания и образования тромбов и тем самым поддержит сердечно-сосудистую систему в здоровом состоянии, а также предотвратит ночные судороги в ногах. Если опасаетесь отеков, лучше это сделать как минимум за 30 минут до отхода ко сну.

все о продукте ЛамининУдивительно, как стакан простой чистой воды наполнит вас энергией и избавит от множества недугов. А если вы совместите правильное питье воды со здоровым питанием, включающим квинтэссенцию нашей жизни – Laminine, эффект будет ещё лучше. Ламинин позволит вашему питанию стать идеальным, он отрегулирует качество вашей пищи. Узнать больше об этом продукте можно здесь.

Будьте здоровы и обязательно находите время, чтобы просто радоваться жизни!

интернет-магазин-Фактор-Жизни