Великолепное трио: лейцин, изолейцин, валин

Сегодня речь пойдет о трех незаменимых аминокислотах: лейцин, изолейцин и валин, которые обычно объединяют в один комплекс, поскольку они действуют синергически и взаимно усиливают свойства друг друга в работе. Комплекс известен бодибилдерам под названием ВСАА (БЦАА). Аббревиатура ВСАА расшифровывается как Branched-Chain Amino Acid, что в переводе означает аминокислоты с разветвлённой цепью.

Каждая из трех аминокислот является важным компонентом белка и выполняет отведенную ей особую роль.

Для чего нужны аминокислоты BCAA

Валин улучшает нейромышечную связь и отвечает за мышечную координацию.

АМК Валин повышает скорость и производительность умственной деятельности, стимулирует активность в условиях недостатка энергии. Валин может быть использован как дополнительный источник энергии.

Дефицит приводит к вялости, заторможенности, снижению уровня серотонина, что чревато депрессиями, приводит к увеличению чувствительности кожи к раздражителям и может стать причиной кожных заболеваний.

Пищевые источники валина: бобовые, грибы, мясо, птица, яйца, орехи, семечки, арахис, соя, твердые сыры, творог.

Лейцин отвечает за восстановление костных и мышечных тканей при различных травмах, в послеоперационный период. Лейцин поддерживает уровень глюкозы в организме, что позволяет сохранить мышечную массу даже при низкокалорийной диете.

Многочисленные исследования показали, что именно лейцин является самой эффективной аминокислотой к синтезу белков в мышечных клетках.

Нехватка лейцина может привести к остановке роста и развития, нарушению белкового и углеводного обмена, снижению веса.

Пищевые источники: бобовые, орехи, соевая мука, яичный белок, коричневый рис, лосось, куриные грудки, филе говядины, цельная пшеница.

Изолейцин отвечает за энергообмен, а именно за извлечение АТФ из гликогена. Благодаря регуляции энергообеспечения, он очень важен для правильной работы центральной нервной системы.

Изолейцин необходим для синтеза гемоглобина, он также регулирует уровень сахара в крови, а его недостаток может привести к гипергликемии, вялости, замедлению прироста мышечной массы, беспокойству и нарушению сна.

Источники: нут, чечевица, кешью, миндаль, соя, яйца, рыба, мясо, курица, рожь и различные семена.

Аминокислоты с разветвленными цепями составляют до 35% мышечной ткани.

BCAA-аминокислоты-валин-лейцин-изолейцин

Поскольку мышцы под воздействием физических нагрузок расходуют именно эти аминокислоты, бодибилдеры употребляют биологические добавки, содержащие ВСАА.

Как правильно принимать bcaa

Принятые перед тренировкой БЦАА повышают выносливость мышц, способствуют их более быстрому росту, снижают усталость и уменьшают потери других аминокислот. Данный комплекс выполняет функцию «мышечного топлива», так как выделяет энергию непосредственно в мышечных волокнах.

ВСАА, принятые после интенсивных тренировок, эффективно восстанавливают мышечную ткань, ускоряют рост силы и мышечной массы.

Важно отметить, что усвоение свободных аминокислот не требует дополнительной энергии, в отличие от усвоения обычного белка, который ещё необходимо расщепить до аминокислот.

Известно, что bcaa аналогично голоданию усиливают секрецию гормона роста и подавляют секрецию кортизола (гормона стресса), а это очень важно для роста мышц. Ведь, благодаря сокращению производства кортизола, уменьшается период катаболизма и повышается анаболический эффект андрогенов, т.е. больше андрогенов проникает внутрь мышечной клетки, чем достигается быстрый рост мышечной ткани.

БЦАА стимулирует выработку гормона инсулина, необходимого для циркуляции в крови сахара, который питает энергией клетки мышечных волокон.

Таким образом, великолепное трио обеспечивает метаболизм белков, является строительным материалом для мышц и используется ими в качестве источника энергии. Разветвленные аминокислоты оказывают стабилизирующее действие на гормональный фон, усиливают защитные функции организма, участвуют в регуляции процессов в нервной системе, в восстановлении повреждений в мышечных тканях.

Дефицит одной из незаменимых аминокислот может привести и чаще всего приводит к серьезным нарушениям в работе различных органов и систем. Поэтому крайне важно оптимизировать свой ежедневный рацион продуктами функционального питания, такими как Биониктон и (или) Ламинин, содержащими полный комплекс из 22 аминокислот, в т.ч. 8 незаменимых. Более подробную информацию читайте в статье «Эффективные средства питания для спорта и фитнеса».


купить ламинин

Сегодня, пищевые добавки с BCAA являются одними из самых популярных среди культуристов. Если Вы заинтересованы в быстром росте спортивных результатов – добавляйте БЦАА к спортивному питанию, так как лейцин, валин и изолейцин работают только в больших количествах.

Купить аминокислоты BCAA

Купить качественный комплекс bcaa можно на сайте Iherb здесь, там же можно ознакомиться с отзывами и рекомендациями по применению.

BCCA-Branched-Chain-Amino-AcidsДля любителей элитных продуктов предлагаем Solgar, BCAA Plus в свободной форме.

Важный фактор для метаболизма аминокислот – витамин В6 – входит в состав продукта от Солгар, в то же время он не содержит глютен, пшеницу, молокопродукты, сою, дрожжи, сахар, натрий, искусственные ароматизаторы, подсластители, консерванты и красители.

Напоминаем, что для получения скидки на сайте iHerb необходимо в поле «Промокод» ввести LND618.

LND618 – код, приносящий удачу, который действует дополнительно ко всем остальным скидкам, акциям и предложениям интернет-магазина iHerb.

Жмите на фото или наименование продукта для перехода на сайт компании, изучайте рекомендации и отзывы потребителей, а при желании оформляйте заказ.

Самая простая пошаговая инструкция «Как заказать на Айхерб» находится здесь.

Принимая комплекс, вы увеличите защитные функции организма, ускорите рост мышечной массы, при этом уменьшите жировые отложения, максимально повысите силу и выносливость, укрепите в целом здоровье, перестанете болеть, повысите спортивные результаты, улучшите физическую форму, да и просто станете красивее.

Обращаем ваше внимание на Бренд iHerb Lake Avenue Nutrition, который предлагает продукты высокого качества по доступным ценам.

Lake Avenue Nutrition, аминокислоты с разветвленными цепями, 240 растительных капсул

Аминокислоты с разветвленными цепями от Lake Avenue принимают по 4 капсулы в день до еды или непосредственно перед тренировкой для роста и восстановления мышц.

Если у вас появились вопросы, смело направляйте их на следующие контакты:

Skype: LaminineSupport

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана)

можно использовать бесплатное приложение Viber или WhatsApp