Планы здорового питания (диеты)

В новой публикации мы собрали эффективные планы питания (диеты), которые разработаны специалистами для решения конкретных проблем и восстановления здоровья. Развернутая информация по каждой диете представлена по ссылке-названию статьи. Данный перечень диет будет регулярно пополняться.

Лечебный протокол питания составляется нутрициологом персонально для вас с учётом индивидуальных потребностей и является здоровым питанием.

Основные варианты диет

  • План питания GAPS – это комплекс мер, направленных на улучшение умственных функций через решение пищеварительных проблем. Диета ГАПС показана при лечении воспалительных заболеваний пищеварительного тракта (язвенный колит, болезнь Крона и др.), а также психических расстройств, аутизма, СДВГ, депрессии и шизофрении.
  • Сиртфуд диета – система питания, активирующая особые белки – сиртуины (SIRT), которые запускают «ген стройности», регулируют клеточное старение и апоптоз. Sirtfood диета применяется с целью снижения веса, омоложения и продления активного долголетия.
  • Аутофагия – это программа самоочищения организма, в процессе которой старые клеточные компоненты расщепляются на аминокислоты, используемые в дальнейшем для строительства новых белков. Активировать аутофагию можно голоданием или добавлением в пищевой рацион определенных  веществ.
  • Как вывести тяжелые металлы из организма. Мы не можем совсем избежать присутствия тяжелых металлов, однако, можем сократить их воздействие и увеличить вывыдение из организма.
  • Продукты для сна – что съесть, чтобы легко заснуть. Все мы знаем, что если позволить себе поздний ужин, то может мучить бессонница. Однако, существуют полезные продукты для сна, которые успокаивают нервную систему и помогают уснуть, даже если съедены на ночь.
  • Какую диету выбрать при боли в спине? Боли в спине доставляют страдания практически каждому из нас. Результаты исследований показали, что отдельные продукты питания способны подавлять вопаление, провоцирующее приступы суставных болей, в т.ч. позвоночника.
  • Безлектиновая диета – новая система питания адептов здорового образа жизни, которая исключает из пищи природные токсины – лектины. Основопложником безлектиновой программы является доктор Стивен Гандри.
  • Питание для профилактики Синдрома хронической усталости. Специальная диета, разработанная для восстановления целостности кишечных стенок, оказалась эффективной при СХУ.
  • Аутоиммунный протокол (он же АИП, палео аутоиммунный протокол) – это более строгая версия популярной палео диеты, имеющая более жёсткие ограничения по продуктам питания, провоцирующим аутоиммунный ответ.
  • Кетогенная диета – один из самых популярных трендов в мире здорового образа жизни и правильного питания. Эффективна для снижения веса, хотя изначально кето диета была разработана для борьбы с эпилептическими припадками у детей.
  • Питание для сохранения молодости – Топ-10 продуктов питания против старения. Статья о продуктах с эффектом anti-age, которые способны не только продлить нашу жизнь, но и сохранить молодость.
  • Диета Перриконе. Рекомендации доктора Perricone по омоложению. Всемирно известный американский врач-диетолог Николас Перриконе разработал программу питания для снижения веса и омоложения организма, которая набирает популярность в России.
  • «Диета против рака». Рак – один из самых страшных диагнозов, в профилактике которого немаловажную роль играет правильное питание. Как же надо питаться, чтобы снизить риск смертельной болезни?
  • «Куриные яйца – Пища Богов». С точки зрения диетологии, куриное яйцо – идеальное питание, поскольку это продукт, который усваивается организмом на 98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике.
  • Питание для мозга человека. Мозг нуждается в постоянном топливе, которым служит полноценное и качественное питание. То, что вы едите, непосредственно влияет на структуру и функцию вашего мозга и, в конечном счете, на вашу память, настроение и многое другое. 
  • Диета при псориазе. Течение этого непредсказуемого заболевания сопровождается нарушением общего обмена веществ в организме, что уже само по себе является основанием для назначения диетотерапии.
  • Рекомендации по профилактике гипертензии. Проблема повышенного давления очень обширна и серьёзна. Если Ваш возраст 55 лет и ваше кровяное давление до сих пор в норме, то даже в этом случае, вероятность развития гипертонии к 60 годам или позже составляет 90%.
  • Эффективная система снижения веса. По статистике, 96% из числа случаев ожирения вызваны нарушением питания. Как правильно питаться, чтобы похудеть?