Как лечить СРК?

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – самая частая патология кишечника, которая явно лидирует среди всех остальных его заболеваний. Другое название синдрома – «дырявый» или «протекающий» кишечник, что более точно отражает суть, а именно: это патологическое состояние, при котором усиливается проницаемость кишечного эпителия для макромолекул, бактерий, микробов, нерасщепленных молекул белка (лектины, глютен), токсинов, которые попадая в кровоток вызывают общесистемное воспаление в организме и иммунный ответ.

Со временем, если синдром повышенной кишечной проницаемости не лечить, это может привести к нарушению всасывания питательных веществ, аутоиммунным реакциям и заболеваниям таким как аллергия, целиакия, артроз, артрит, дерматит, гипотериоз, синдром хронической усталости, болезнь Крона и др., на этом мы подробно останавливались в статье “AIP: как управлять аутоиммунными заболеваниями”.

Лечение синдрома дырявого кишечника

К сожалению в настоящее время нет чётких рекомендаций как лечить СРК, но есть перечень добавок, которые исследованы и признаны эффективными в заживлении поражений кишечника и повышении качества жизни страдающих этим недугом.

1. L-глютамин – аминокислота, которой отводится важнейшая роль в поддержании барьерной функции кишечника и регуляции обменных процессов. Больше полезной информации можно получить, ознакомившись с публикацией “Глютамин: Полезные свойства, применение”.

2. Аминокислота Пролин – основной структурный компонент соединительной ткани, необходимый для восстановления целостности кожных покровов и связок, устранения повреждений хрящей, а также для здорового функционирования суставов и желудочно-кишечного тракта. 

3. Глицин – аминокислота, которая обладает массой полезных свойств, в т.ч. является ключевым компонентом коллагена. Глицин участвует в выработке глутатиона – мощного антиоксиданта, защищающего наши клетки от повреждения. Дефицит глицина может привести к разрушению эпидермиса УФ-лучами, к длительно незаживающим ранам, провисанию кожи и преждевременному старению.

4. N-ацетил глюкозамин (NAG) – форма глюкозамина, которая эффективна в лечении суставных болезней таких как артрит, артроз, а также воспалительных заболеваний кишечника, включая язвенный колит и болезнь Крона. NAG обеспечивает надежную поддержку иммунной системы. Доказано, что глюкозамин поддерживает рост защитного пробиотика – bifidobacterium.

все о продукте Ламинин

5. Лецитин – жироподобное органическое соединение, состоящее из триглицеридов, фосфолипидов, арахидоновой, фосфорной кислоты, жирных кислот ряда Омега, участвующих во многих жизненно-важных процессах. Лецитин укрепляет слизистую кишечника, помогая устранить нарушения проницаемости и не только. Для чего принимают лецитин читайте в статье “Лецитин: довольная печень, спокойные нервы”.

6. Пробиотики – добавки, содержащие живые микроорганизмы, которые предназначены для поддержания нормальной микробиоты кишечника.

Ключевые аспекты при выборе пробиотической добавки:

  • Качество бренда.
  • Количество КОЕ (колониеобразующих единиц) не менее 5 миллиардов.
  • Разнообразие штаммов (одни штаммы способствую здоровью, регулируют гормональный баланс, тогда как другие улучшают иммунную функцию).

Компания California Gold Nutrition выпускает 5, 30 и 100 млрд. КОЕ пробиотических штаммов в индивидуальной блистерной упаковке с двойным слоем фольги, что обеспечивает защиту от света и влаги, а также длительное хранение, не требующее дополнительного охлаждения. Включив пробиотики LactoBif от California Gold Nutrition в свой ежедневный рацион, вы поддержите здоровый баланс полезных микробов в организме. Суточная дозировка индивидуальна и согласуется с врачом в каждом конкретном случае.

California Gold Nutrition, Пробиотики LactoBif, 5 миллиардов КОЕ, 10 растительных капсул

Эксклюзив от California Gold Nutrition – пробиотик Cran-Max LactoBif, который содержит 8 активных, клинически изученных штаммов пробиотиков (5 лактобацилл и 3 бифидобактерии) в дозе 25 млрд. КОЕ плюс биодоступный концентрат клюквы Cran-Max® с технологией Bio-Shield. Регулярный прием всего одной растительной капсулы Cran-Max LactoBif в день (во время еды) поможет сбалансировать кишечную флору и предотвратить инфекцию мочевыводящих путей.

California Gold Nutrition, Lactobif, Cran-Max, пробиотики, 25 млрд КОЕ, 30 растительных капсул

7. Пребиотики – это пища для пробиотиков, которая представляет собой клетчатку (неперевариваемые волокна), помогающую полезным пробиотическим бактериям процветать в вашем кишечнике. Без клетчатки пробиотики не могут работать! Продукты, богатые клетчаткой: шелуха семян подорожника, проросшие семена чиа или льна.

Обратите внимание на Psyllium (шелуха семян подорожника) от компании Organic India. Продукт на 98% состоит из чистого экстракта белого псиллиума, работает одновременно как пребиотик и как сорбент, поддерживая деятельность всей пищеварительной системы.

Organic India, Psyllium, Organic Whole Husk Fiber, 12 oz (340 g)

Бюджетный вариант цельной оболочки семян подорожника производит компания Now Foods

Now Foods, Цельная оболочка семян подорожника, 16 унций (454 г)

8. Ферменты

Синдром протекающего кишечника сопровождается нарушением пищеварения, поэтому ферменты могут оказать неоценимую помощь в процессе превращения сложных пищевых продуктов в легко усваиваемые питательные вещества.

Выбирайте добавку, содержащую полный спектр ферментов:

  • липаза – для расщепления жиров
  • протеаза – для расщепления белков
  • амилаза – для расщепления крахмала
  • лактаза – для расщепления лактозы в молочных продуктах.

Пищеварительные ферментные добавки принимают непосредственно перед едой, чтобы дополнить ферменты, которые производит организм самостоятельно.

Если у вас непереносимость казеина или глютена, вы можете приобрести формулу, которая имеет в своем составе фермент DPP IV (дипептидилпептидаза IV) со специфической активностью в отношении характерных пролиновых связей, обнаруживаемых в белках зерновых культур.

Now Foods выпускает Gluten Digest – биодобавку, представляющую собой комплексную ферментную смесь, разработанную для обеспечения полного усвоения зерновых культур. Продукт достойного качества по доступной цене. Принимают по 1 капсуле перед приемом пищи, содержащей глютен.

Now Foods, Gluten Digest, 60 растительных капсул

Биодобавка Super Digestaway от Solaray — это уникальный препарат, который включает ферменты, незаменимые для переваривания и всасывания жиров, белков и углеводов.

Solaray, Super Digestaway, смесь пищеварительных ферментов, 90 вегетарианских капсул

Улучшенная формула Zenwise Health содержит специальную смесь растительных ферментов с пребиотиками и пробиотиками, которая оптимизирует уровень энергии, поддерживает иммунитет и здоровое пищеварение. В качестве сырья для производства продвинутой энзимной формулы компания использует натуральные компоненты такие как яблочный пектин, имбирь, куркума, папайя, морской комплекс, семена фенхеля, перечная мята и др.

Zenwise Health, Ежедневные пищеварительные ферменты с пребиотиками + пробиотиками, 180 вегетарианских капсул

9. Куркумин обладает выраженным антибактериальным, антимикробным и иммуномодулирующим действием, улучшает сопротивляемость клеток к инфекциям, способствует улучшению пищеварения. 

10. Кверцетин (Quercetin) – природный флавоноид, который защищает от воспаления, помогает повысить иммунитет и улучшить функцию кишечного барьера. Весь потенциал раскрывает статья "Рутин и Кверцетин для продления жизни". 

11. Микроэлемент цинк

Цинк участвует в синтезе белка коллагена, соответственно минерал способствует заживлению ран, оздоровлению межпозвонковых дисков, стенок желудка и кишечника. Исследование пациентов с болезнью Крона (2001 г.) показало, что биодобавки цинка содействуют укреплению слизистой оболочки кишечника.

Другое исследование 2015 года доказывает, что цинк позволяет ограничить проницаемость кишечника, тем самым помогая избавиться от синдрома раздраженной кишки.

12. Витамин D

Многолетние клинические испытания показали, что ежедневный прием биодобавок Д3 в количестве 2000-4000 МЕ (международных единиц) позволяет поддерживать идеальный уровень витамина, который обладает высокой противомикробной активностью, предотвращает кишечную инфекцию и воспаление, а также помогает сбалансировать бактерии в пищеварительной системе. В то время как дефицит витамина солнца повышает риск развития аутоиммунных болезней, в т.ч. хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Какой лучше пить витамин Д мы подробно рассмотрели в статье "Витамин солнца для нашего здоровья".

Последнее время участились запросы: где и как приобрести веганский продукт. Купить качественный 100 % веганский витамин D3 (холекальциферол) из экстракта лишайника по выгодной цене от проверенной компании MRM можно на сайте международного интернет-магазина iHerb. Продукт содержит 2500 МЕ витамина D3 и 80 мкг веганского витамина K2 в виде менахинона-7 (МК-7), являющегося наиболее эффективной формой К2, которая уравновешивает витамин D3 и предотвращает кальцификацию сосудов, направляя кальций в кости и зубы. Принимают 1 капсулу в день во время еды для оздоровления иммунитета и снижения симптомов аутоиммунных заболеваний.

MRM, веганские витамины D3 и K2, 62,5 мкг (2500 МЕ), 60 веганских капсул

Жмите на фото понравившегося продукта, чтобы перейти на сайт Айхерб и при желании сделать покупку.

При оформлени заказа для получения 10% скидки в поле «Промокод» введите LND618 – код, приносящий удачу! Скидка действует дополнительно ко всем проходящим акциям компании, просто набирайте коды по очереди и после каждого – «Применить»В помощь новичкам мы разработали пошаговую инструкцию «как заказать на iHerb».

13. Каприловая кислота (октановая кислота) – среднецепочная жирная кислота, содержащаяся в кокосовом масле и других кокосовых продуктах. Ценность каприловой кислоты – в способности сдерживать разрастание вредных штаммов дрожжей в жкт, которые являются основной проблемой протекающего кишечника.

Caprylic Acid от NOW соответствует высочайшим стандартам GMP, всего 1 мягкая таблетка, принятая дважды в день во время еды, способствует созданию в пищеварительном тракте здоровой бактериальной среды.

Now Foods, Каприловая кислота, 600 мг, 100 мягких таблеток

И помните, что перед применением любого из перечисленных препаратов, необходимо проконсультироваться с квалфицированным специалистом.

По вопросам приобретения обращайтесь на наши контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

Коррекция питания с включением в ежедневный рацион бадов (по установленной врачом индивидуальной программе) и соблюдение остальных принципов зож, поможет привести микробиоту в состояние баланса, необходимого для осуществления оптимальной барьерной и иммунной функции кишечника.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Будьте здоровы! С любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»