Лецитин: довольная печень, спокойные нервы

Название «лецитин» произошло от греческого слова «lekithos», означающего «яичный желток», поскольку первоначально вещество было выделено именно из желтка яиц. Но яичный лецитин был слишком дорог, и в настоящее время его получают из соевых бобов, подсолнечника, рапса, морских источников, молока и семян хлопчатника.

Лецитин является собирательным термином для обозначения жироподобных органических соединений, состоящих из триглицеридов, фосфолипидов (холин, инозитол, фосфатидилхолин), арахидоновой, фосфорной кислоты, жирных кислот Омега-3, Омега-6 и др., участвующих во многих жизненно важных процессах.

Лецитин необходим организму на протяжении всей жизни, начиная с момента созревания плода в утробе матери и до последних дней.

Полезные свойства лецитина

  • Является строительным материалом для клеточных мембран
  • Укрепляет нервную систему, улучшает передачу нервных импульсов
  • Усиливает мозговое кровообращение, активизирует деятельность мозга и сердечно-сосудистой системы
  • Нормализует липидный обмен
  • Снижает уровень холестерина в крови
  • Облегчает работу печени, восстанавливает её функции
  • Профилактирует образование желчных и почечных камней
  • Укрепляет слизистую кишечника
  • Смягчает симптомы менопаузы
  • Помогает избавиться от никотиновой зависимости

Признаки нехватки лецитина: усталость, нервная раздражительность, нарушение концентрации внимания, ухудшение памяти, преждевременное старение у взрослых. У детей дефицит может вызвать замедление формирования ЦНС, задержку развития речи.

Для чего принимают лецитин

Чтобы лучше понять пользу от включения в рацион дополнительных источников лецитина, рассмотрим как влияет данная биодобавка на работу отдельных органов.

Лецитин для мозга

Lecithin работает как нейромедиатор, стимулирует мозговую деятельность, положительно влияет на когнитивные функции, способность сосредоточиться и память. Входит в состав миелиновых оболочек всех нервных волокон, которые с возрастом истончаются, что замедляет проведение нервного импульса, вызывая проблемы с моторикой, запоминанием, вплоть до деменции. Лецитин способен существенно затормозить эти процессы.

Лецитин для печени

Большее количество лецитина, а именно 65% от общего числа содержится в печени. Без лецитина печень не может нормально функционировать. При нарушениях в работе печени по разным причинам, будь то пожилой возраст, наличие патологий (жировой гепатоз, цирроз, гепатит и др.) или злоупотребление вредными привычками, следует принимать дополнительные источники лецитина в качестве гепатопротектора. Потребление фосфолипидов постепенно восстанавливает мембрану гепатоцитов печени и активизирует способность организма избавляться от токсинов и лишних жиров. Клинические исследования показали, что применение лецитина улучшает работу печени, снижает риск возникновения фиброза и цирроза у пациентов.

все о продукте Ламинин

Лецитин для сосудов и сердца

Лецитин помогает очищать сосуды от атеросклеротических бляшек, предотвращая атеросклероз. И это возможно благодаря фосфорной кислоте, которая входит в состав лецитина и действует как растворитель слишком вязкого (”плохого”) холестерина. Кроме того, лецитин принимает участие в синтезе L-карнитина – аминокислоты, укрепляющей сердечную мышцу и способствующей похудению. Данной амк посвящена статья “Карнитин: польза и вред”.

Лецитин для легких

Лецитин участвует в процессе выработки липидной пленки, которая защищает альвеолы легких, влияющие на газообмен. Поэтому для профилактики и в комплексном лечении легочных заболеваний, а также для снижения риска развития рака легких назначают лецитин.

Лецитин для кожи

Благодаря лецитину, происходит нормализация обменных процессов, улучшается снабжение клеток кислородом, что сопровождается восстановлением и укреплением тургора кожных покровов.

Лецитин для обмена веществ

Лецитин усиливает чувствительность рецепторов к инсулину, нормализуя работу поджелудочной железы и снижая риск диабета. Лецитин улучшает усвоение целого ряда жирорастворимых витаминов и минералов, среди них витамины А, Е, К и Д3. Лецитин стимулирует желчеотделение, способствуя ращеплению камней, образовавшихся в результате желчекаменной болезни.

В связи с вышеперечисленным lecitin назначают в виде БАД при терапии многих заболеваний.

Показания к применению лецитина

  • синдром хронической усталости
  • профилактика и комплексная терапия хронических сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, атеросклероз, инфаркт, инсульт и др.)
  • функциональные нарушения нервной системы
  • нейроинфекции и их осложнения
  • болезнь Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз
  • нарушения липидного обмена, ожирение
  • токсические повреждения и болезни печени
  • хронические панкреатиты и колиты
  • остеопороз различной этиологии
  • системные кожные болезни (нейродермит, псориаз)
  • беременность, формирование жизненноважных органов у плода

Что касается противопоказаний, то к ним относится только индивидуальная непереносимость продукта, в частности аллергические реакции. Говоря о вреде лецитина, следует понимать, что речь идет о веществе, изготовленном из генно-модифицированной сои. Именно на такой лецитин у многих людей развивается аллергия.

Где купить и как принимать лецитин

На сайте всеми любимого интернет-магазина Айхерб представлены качественные добавки лецитина по доступной цене.

Мы отдаем предпочтение авторитетной компании Солгар, которая производит лецитин в гранулах из соевых бобов, не содержащих ГМО. Soya Lecithin Granules принимают по одной мерной ложке (продается в комплекте) до 2-х рз в день предпочтительно во время еды или в соотетствии с рекомендациями специалиста.

Элитный бренд Solgar представлен и в аптечной сети, но цены значительно дороже. Проверить достоверность информации можно, нажав на фото ниже.

Solgar, Soya Lecithin Granules, 16 oz (454 g)

Основной фосфолипид лецитина – фосфатидилхолин, который входит в состав всех клеточных мембранах, включая мембраны клеток мозга. Фосфатидилхолин обеспечивает поддержку когнитивной функции организма.

Компания Солгар выпускает продукт (Solgar, Phosphatidyl Choline, 100 softgels), содержащий 840 мг фосфатидилхолина в одной мягкой таблетке. Принимают в качестве пищевой добавки по две таблетки в день во время еды или в соответствии с назначением врача.

Solgar, Фосфатидилхолин, 100 мягких таблеток

Лецитин в гранулах от Life Extension содержит высокую концентрацию фосфатидилхолина и фосфатидилинозитола (до 97%), в чем превосходит любой другой аналогичный продукт на рынке. В качестве сырья используются обезжиренные соевые бобы, без ГМО. Рекомендуется принимать по одной столовой ложке с горкой ежедневно, можно добавлять в салаты, супы, выпечку, посыпать каши, творог и другие продукты, смешивать с соками.

 Life Extension, Лецитин, 454 г (16 унций)

Now Foods выпускает разные виды лецитина: соевый и подсолнечный, по форме: в гранулах, в виде порошка и мягких таблеток. Лецитин в гранулах (454 г) NOW изготавливает из неизмененной генетически сои в соответствии со стандартами качества GMP. Принимают по 1,5 чайные ложки в день, смешивая с коктейлем, соком или посыпая еду.

Now-Foods-Lecithin-Granules-Non-GMO

Лецитиновый порошок из подсолнечника от Now Foods не содержит сои и ГМО. Препарат помогает эмульгировать жиры, благодаря чему они растворяются в воде. Принимают до одной столовой ложки в день, растворяя в соке или напитке, можно посыпать блюдо.

Now Foods, Подсолнечный лецитин, чистый порошок, 1 фунт(454 г)

Еще один продукт NOW – Лецитин из подсолнечника в таблетках (200 таблеток по 1200 мг). Введение лецитина из подсолнечника в рацион, позволит поддержать нервную систему и общее состояние здоровья. Принимать по две мягкие таблетки ежедневно желательно во время еды.

Now Foods, Лецитин из подсолнечника, 1200 мг, 200 мягких таблеток

Как видим, лецитин – незаменимый ресурс, который необходим человеку на протяжении всей жизни. Регулярный прием биодобавок лецитина защитит вас от множества болезней, восстановит жизненный тонус организма, поможет контролировать вес и сохранить молодость.

купить ламинин

При оформлении заказа для получения гарантированной скидки воспользуйтесь счастливым промокодом LND618 и фортуна непременно вам улыбнется.

Инструкция «как заказать на iHerb» размещена здесь.

По всем вопросам обращайтесь на наши контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

интернет-магазин-Фактор-Жизни

С Любовью и заботой, ваш «Фактор Жизни»