Чем полезны семена чиа и как их правильно употреблять

Семена чиа появились в продаже несколько лет назад вместе с другими суперфудами такими как ягоды годжи, асаи, кокосовое масло, киноа и пр., которые способны творить чудеса с нашим организмом. Чиа – это семена цветущего растения Salvia Hispanica (испанский Шалфей) семейства Яснотковые, произрастающего в Центральной Америке, и схожего по питательной ценности с семенами кунжута и льна.

Полезные свойства этого растения извесны с самых древних времён цивилизации Майя и Ацтеков, которые широко использовали семена для лечения многих заболеваний и что особенно ценно – для придания сил и выносливости. Само слово «chia» с языка племени майя переводится как «сила».

С 2009 года, когда продукт был одобрен Европейским Союзом, начался новый виток популярности семян, которые теперь часто используются в сухих завтраках, энергетических батончиках, йогуртах и при выпечке хлеба. Богатый состав определяет лечебные свойства и преимущества.

Семена Чиа содержат:

Омега-3 жирных кислот в 8 раз больше, чем лосось

Кальция в 5 раз больше, чем молоко

Железа в 3 раза больше, чем шпинат

Антиоксидантов в 3 раза больше, чем черника

Калия в 2 раза больше, чем банан

Клетчатки в 2 раза больше, чем овсянка

Белка в 2 раза больше, чем любой овощ.

Кроме того, чиа богаты витаминами группы В, магнием, фосфором и цинком.

Чем полезны семена чиа

  • Генерируют дополнительный заряд энергии
  • Помогают сохранить оптимальный водный баланс
  • Являются здоровым источником Омега-3 жиров, рекомендованных к ежедневному употреблению для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
  • Снижают кровяное давление
  • Блокируют воспалительные процессы в организме
  • Стабилизируют деятельность иммунной и нервной систем
  • Уменьшают тревожность, снижают риск развития болезни Альцгеймера
  • Регулируют уровень глюкозы в крови, препятствуя его резким скачкам
  • Защищают от вредного воздействия окружающей среды
  • Профилактируют онкологию
  • Облегчают гормональную перестройку женского организма в период менопаузы
  • Служат гепатопротектором
  • Укрепляют кости, суставы и сухожилия
  • Ослабляют суставную боль
  • Регулируют кишечную флору
  • Ускоряют регенерацию поврежденных тканей
  • Увлажняют кожу, снижают зуд при кожных заболеваниях

И всё-таки основная волна популярности чиа обусловлена удивительным свойством семян, а именно способностью (благодаря клетчатке) абсорбировать большое количество воды, примерно в 10 раз превышающее их собственный вес. Разбухшие семена создают чувство сытости, помогая контролировать аппетит и способствуя снижению веса.

Диетологи относят семена чиа к идеальным продуктам для похудения.

все о продукте Ламинин

Противопоказания и вред семян чиа

Несмотря на широкий спектр пользы семян чиа, есть и противопоказания к их применению, в частности: болезни почек и жкт, индивидуальная непереносимость, склонность к аллергическим реакциям, детский возраст, беременность и период лактации. Если употреблять сухие семена, возможна блокировка пищевода, во избежание которой достаточно запивать чиа небольшим количеством жидкости.

Как принимать семена чиа

Семена чиа имеют приятный ореховый вкус и три основные формы употребления:

  1. В исходном виде: сухие семена можно добавлять почти во все блюда, например в каши, салаты, сэндвичи и выпечку. Достаточно щепотки семян, чтобы обогатить вкус и увеличить питательную ценность привычной пищи.
  2. В виде муки: зерна измельчают в кофемолке или с помощью ступки и добавляют в тесто блинов, домашнего хлеба, а также в готовые каши.
  3. Продукт употреляют в сочетании с жидкостями. Оптимальное соотношение семян к жидкости – 1:4. Для этого семена предварительно замачивают в воде на 10 минут или на всю ночь (держат при этом в холодильнике), после чего они превращаются в желеобразную массу, которую можно добавлять в каши, смузи, йогурты и т.д. Помимо воды можно использовать кокосовое или миндальное молоко, кефир, чай и даже томатный сок.

Следует помнить, что суточная норма семян чиа, рекомендованная к употреблению, не должна превышать двух-трех столовых ложек.

Где можно купить семена чиа

Разнообразный ассортимент представлен в онлайн магазине органики iHerb. Мы сделали краткий обзор наиболее популярных брендов, которые отличает высокое качество по доступной цене.

Бестселлер Айхерб – Натуральные черные семена чиа (340 г) от компании Mamma Chia. Продукт сертифицирован USDA, не содержит ГМО и подходит для вегетарианцев. Всего за три недели приема, волшебные семена улучшат работу кишечника, состояние кожи, волос и ногтей, а также самым естественным образом обеспечат вас жизненной энергией и силой. Имеется более 2000 позитивных отзывов, с которыми можно ознакомиться кликнув на фото ниже.

Mamma Chia, Натуральные черные семена чиа, 12 унций (340 г)

Премиальное качество предлагает Navitas Organics, которая выпускает органические семена чиа (454 г), сертифицированные Control Union. Этот удивительный продукт подарит вам энергию, чтобы проживать каждый день на полную. В рекомендациях компания дарит рецепт великолепного Пудинга с чиа: 1/4 стакана семян чиа + 1 стакан миндального молока + 1 чайная ложка ванили. Смешайте и подождите 15 минут, после чего добавьте ваши любимые суперпродукты.

Navitas Organics, Органические семена чиа, 454 г

Now Foods, Real Food производит органические белые семена чиа (454 г), которые можно есть отдельно или добавлять в любимые блюда. Природное происхождение подтверждено Министерством сельского хозяйства США

Now Foods, Real Food, Органические белые семена чиа, 1 фунт (454 г)

Включайте в рацион семена чиа, но помните, чтобы быть здоровым, одних семян недостаточно, необходимо отказаться от вредных привычек, следовать сбалансированной диете, заниматься спортом, т.е. соблюдать концепцию здорового образа жизни в целом.

При оформлении заказа, воспользуйтесь счастливым промокодом LND618, чтобы гарантированно получить скидку, которая действует дополнительно ко всем остальным акциям и предложениям Айхерб.

Самая простая инструкция как заказать на iHerb находится здесь.


интернет-магазин-Фактор-Жизни

Берегите себя и будьте здоровы!

С Любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»