Топ-5 саплиментов для здоровья, которые должны быть в рационе у каждого

В современном мире из-за плохой экологии и несовершенного питания, наш организм не получает достаточного количества микронутриентов – витаминов, минералов, биофлановоидов и других биологически активных соединений, необходимых для здоровья. И здесь на помощь приходят саплименты (от англ. «supply» – поставлять или снабжать) – полезные пищевые добавки, играющие роль внутренних снабженцев, которые способствуют хорошему самочувствию, красивой коже и стройному телу.

По данным ВОЗ саплименты употреляют 90% населения Японии, 70% – США, 50% – Европы и только 9% россиян. Если вы не относитесь к их числу, стоит задуматься.

Пищевые добавки для здоровья

В данной публикации мы рассмотрим пять наиболее эффективных саплиментов (5 базовых биологически активных добавок), которые должны быть в рационе у каждого для обеспечения оптимальной работы организма и активного долголетия.

Топ-5 биодобавок на каждый день

№1. Витамин Д

Витамину D отводится ключевая роль в поддержании здоровья, ведь более 50 000 химических реакций, протекающих в организме, нуждаются в достаточном содержании Д в крови. Витамин Д участвует практически во всех жизненно важных процессах: в работе иммунной, сердечно-сосудистой, нервной, мышечной и костной систем, предотвращает возникновение онкологии.

Роли витамина D мы посвятили отдельную статью «Витамин солнца для нашего здоровья».

В продуктах питания содержание витамина Д незначительное. Его основным природным источником является солнечный свет, но учитывая наш образ жизни и климатические условия, практически любой житель мегаполиса испытывает тотальный дефицит витамина D. В связи с чем рекомендуется ежедневный прием биодобавок D3 в количестве 2000-5000 МЕ (международных единиц), что позволит поддержать идеальный уровень Д3 в крови.

А вот как высказывается о витамине профессор Сисеро Галли Коимбра: «Витамин D является крупнейшим регулятором активности иммунной системы, он воздействует на тысячи генов в каждой ее клетке – вещество, которому нет равных». Доктор известен как создатель Протокола Коимбра, предусматривающего лечение серьезных аутоиммунных заболеваний (рассеянный склероз, псориаз, ревматоидный артирит, системная красная волчанка, витилиго) высокими дозами витамина Д.

Многочисленные исследования доказали, что повышенные дозы витамина D оказывают прямое противовирусное действие, в том числе против вирусов с оболочкой, таких как коронавирус.

Как видим, злободневный вопрос: «Какие препараты для профилактики короновируса», решается очень простым и доступным способом. Для этого необходимо принимать не менее 2000 МЕ витамина Д3 ежедневно.

Приобрести добавки, соответствующие стандартам GMP, по самой выгодной цене можно на сайте международного интернет-магазина органики iHerb.

Лидер среди производителей – компания Solgar, которая выпускает витамин Д в широком диапазоне дозировок (от 400 до 10000 IU). Максимальная доза, доступная к продаже в нашей стране – 2200 IU. Чтобы купить такой препарат, жмите на фото

Solgar, витамин D3 (холекальциферол), 55 мкг (2200 МЕ), 100 вегетарианских капсул

№2. Магний

Магний – важный минерал, участвующий в каждом метаболическом процессе нашего организма. Он является кофактором для биосинтеза витамина D, а также для более 300 процессов, отвечающих за создание протеинов, контроль уровня сахара в крови, поддержание нервной системы и функции мышц, регулирование кровяного давления. Микроэлемент магний участвует в образовании ДНК, производстве энергии и развитии костей, улучшает пищеварение, служит естественным антистрессовым фактором, снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, способствует здоровому сну.

Статья «Магний – минерал жизненной энергии и хорошего настроения» раскроет весь потенциал магния и поможет устранить его дефицит 

Магний предпочтительно принимать перед сном ежедневно в дозировке 10 мг на каждый кг вашего веса. Лучшая форма – цитрат магния либо глицинат магния. Жмите на фото ниже, знакомьтесь с преимуществами, рекомендациями по применению и отзывами.

Now Foods, Цитрат магния, 120 растительных капсул

При выборе учитывайте, что глицинат магния имеет наименее выраженный слабительный эффект.

№3. Полиненасыщенные жирные кислоты ряда Омега

ПНЖК содержатся преимущественно в рыбе и орехах. Омега-3, 6, 9 – наиболее полезные из жирных кислот, причем самое важное при их употреблении – это правильное соотношение между Омега-6 и Омега-3, которое должно составлять 4:1, что довольно сложно соблюсти без применения бадов.

При современной диете возникает дисбаланс, при котором соотношение Омега6 : Омега-3 приближается к 15:1, а это может стать причиной возникновения различных воспалений и болезней.

Главные критерии при выборе биодобавки – правильный баланс, качество, эффективность и безопасность. Оптимальным решением будет Омега 3-6-9 (120 мягких таблеток) от компании Solgar

Solgar, Омега 3-6-9, 1300 мг, 120 мягких таблеток

В состав биологически активной добавки входят три вида высококлассных продукта: рыбий жир, льняное масло и масло бурачника. Препарат Омега 3-6-9 содержит незаменимые жирные кислоты, необходимые для нормализации функционирования различных систем и органов, включая сердце, суставы и кожу. Качество соответствует стандартам GMP. Для удаления ртути применяется молекулярная возгонка. Рекомендовано принимать по три мягкие капсулы во время еды ежедневно или по назначению специалиста.

ламинин омега+++

Наш выбор – Laminine Omega+++ – препарат от американской компании Лайф Фарм. Ламинин Омега+++ уникален тем, что создан на основе экстракта из 9-ти дневного оплодотворенного яйца курицы, при этом содержит идеальное соотношение полиненасыщенных жирных кислот ряда Омега, к которому добавлены натуральные ингредиенты высочайшего качества, такие как витамин K2 и коэнзим Q10 пролонгированного высвобождения. Комбинация этих компонентов гарантирует эффективность продукта.

Рыбий жир, используемый в составе комплекса Laminine Omega+++ добывают из анчоусов, обитающих в течении Гумбольдта в совершенно чистой воде. Пища данных анчоусов – фитопланктон, который богат кислотами эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA), поэтому они превосходят остальных рыб по концентрации ПНЖК. К тому же, рыбий жир проходит молекулярную очистку для устранения любых потенциальных примесей, что гарантирует его безопасность.

Ламинин Омега – фомула многопрофильного действия, созданная специально для восстановления сердечно-сосудистой системы, которая попутно снижает риск развития дегенеративных и онкологических заболеваний, способствует сжиганию жира, улучшению гормонального баланса и когнитивной функции, повышению стрессоустойчивости и омоложению организма.

все о продукте Ламинин

№4. Мультивитамины и минералы

При выборе витаминно-минерального комплекса важно учитывать, что минералы биодоступны для всех систем организма, если они находятся в хелатной форме, т.е. связаны с аминокислотами. Это могут быть цитраты, таураты, оротаты, лизинаты, аргинаты или глицинаты. Применение для связывания минеральных солей (оксидов, сульфатов, карбонатов) удешевляет производство, но отрицательно сказывается на усвоении и выгодно только производителям.

Если вы регулярно принимаете лекарственные препараты, снижающие холестерин и кровяное давление, обезболивающие (аспирин), кортикостероиды, антациды или антибиотики, вы наверняка испытываете нехватку витаминов группы В и должны позаботиться о восполнении этого дефицита.

Прием пероральных контрацептивов истощает запасы магния, коэнзима Q10, тирозина, триптофана, DHEA, витаминов С, Е, В2 (рибофлавина), В6, В9 (фолиевой кислоты), В12 и цинка.

Хронический стресс снижает уровень витаминов и минералов в ускоренном темпе.

Высокий уровень кортизола способствует выведению из организма витаминов группы В, витамина А, С, D, K,Е и минералов, включая селен, цинк, фосфор, магний, калий и кальций.

Соответственно, в рационе каждого должен быть качественный витаминно-минеральный комплекс. Оптимально принимать Solgar, Формула V, VM-75, мультивитамины и хелатные формы минералов (120 капсул) по две капсулы в день предпочтительно с приемом пищи или в соответствии с назначениями врача.

Solgar, Формула V, VM-75, мультивитамины и хелатные формы минералов, 120 капсул

Компания Life Extension создала высокоэффективный комплекс мультивитаминов и микроэлементов для приема два раза в день, который превосходит Centrum®. 

Биодобавка содержит витамины группы В в метаболически активной форме: В9 (фолиевую кислоту) в виде соли кальция метилтетрагидрофолата L-5 (5-МТГФ), В6 в виде пиридоксаль 5-фосфата, B12 в виде метилкобаламина, 2000 МЕ витамина D3, более 80 мг витамина Е в виде смешанных альфа-, бета-, дельта- и гамма-токоферолов, альфа-липоевую кислоту, апигенин, который помогает улучшить естественную клеточную защиту организма, 5 мг кверцетина, интегрированного в фитосомы, что в 50 раз повышает его биодоступность, экстракт бархатцев со стандартизированным содержанием транс-лютеина и транс-зеаксантина для здоровья глаз и многие другие ингредиенты.

Более подробно можно ознакомиться с составом биокомлекса Life Extension и отзывами о примении, нажав на фото ниже

Life Extension, мультивитамины для приема два раза в день, 120 капсул

Самой полной и научно сбалансированной формулой является Мультивитамин Life Force от Source Naturals, необходимый для пожизненной поддержки мозга, глаз, кожи, кровообращения, иммунитета, энергетической и антиоксидантной систем. Мультивитамины Life Force принимают ежедневно по две таблетки с едой. Комплекс содержит витамины в легкой для усвоения форме и минералы в виде хелатов, а также антиоксидантные ингредиенты такие как астаксантин, природный транс-ресвератрол, коэнзим Q10, альфа-липоевая кислота, куркума и др. Очень ценно, что в составе отсутствует железо, так как зачастую оно вызывает запоры.

Source Naturals, Мультивитамин Life Force, не содержит железо, 60 таблеток

№5. Пробиотики

И завершают перечень универсальных биодобавок – пробиотики – полезные микроорганизмы, живущие в пищеварительном тракте каждого человека, которым в настоящее время отводится важнейшая роль.

Для чего нужны организму пробиотики

  • Для детоксикации: пробиотики замещают патогенные, болезнетворные бактерии и улучшают способность организма к выводу продуктов распада и чужеродных веществ.
  • Для здорового пищеварения: пробиотики помогают переваривать и усваивать нутриенты из пищи, способствуют регулярному стулу.
  • Для похудения: пробиотики поддерживают рост противовоспалительной микрофлоры в кишечнике, которая способствует уменьшению абдоминального жира.
  • Для настроения и иммунитета: 90% гормона счастья (серотонина) вырабатывается в кишечнике и 80% иммунной системы находится там же, соответственно, пробиотики регулируют наше настроение и иммунитет, профилактируя депрессию и аутоиммунные заболевания.

К сожалению, неполноценное питание, злоупотребление токсинами, применение антибиотиков, стрессы приводят к гибели полезных бактерий и росту патогенных, что вызывает бактериальный дисбаланс в кишечнике. Принимая пробиотики каждый день, вы поддержите здоровый баланс полезных микробов в организме.

Очень действенные (в сравнении с аптечными) пробиотики LactoBif компании California Gold Nutrition, они содержат 8 активных, прошедших клинические испытания пробиотических штаммов (3 бифидобактерии и 5 лактобацилл), которые выпускаются в индивидуальной блистерной упаковке из двухслойной фольги.

Преимущества такой формы выпуска:

  • Обеспечивает целостность и защиту продукции
  • Не требуется охлаждение
  • Гарантированная эффективность
  • Длительное хранение
  • Оптимальный барьер для кислорода, света и влаги

Купить California Gold Nutrition, Пробиотики LactoBif, 5 миллиардов КОЕ (60 капсул) можно также в онлайн магазине органической продукции Айхерб. Более 9000 положительных отзывов, в наличии 5, 30 и 100 млрд. КОЕ (колониеобразующие единицы) на каждую растительную капсулу, для получения подробной информации кликайте на фото ниже

California Gold Nutrition, Пробиотики LactoBif, 5 миллиардов КОЕ, 60 растительных капсул

Принимают продукт по одной капсуле в день независимо от еды или по согласованию с квалифицированным специалистом. Формула подходит для веганов.

Полный ассортимент пробиотиков Айхерб представлен здесь.

Счастливый код скидки для интернет-магазина Айхерб (действует дополнительно ко всем акциям и предложениям компании) – LND618

Важно набирать коды поочередно и после каждого – кнопку «Применить»

Жмите «как заказать на iHerb», чтобы ознакомиться с пошаговой инструкцией, разработанной вам в помощь.

Мы рекомендуем DIGESTIVE+++ (Дайджестив+++) – препарат американской компании Лайф Фарм, включающий в себя не только пробиотики, но и пребиотики, и комплексную ферментную смесь, которые работают в синергии, поддерживая здоровье кишечника, желудка, поджелудочной железы, а также обладают гепапротекторным действием и усиливают усвоение питательных веществ. Вся информация о комплексе, включая ответы на часто задаваемые вопросы, размещена здесь.

заказать ламинин

Будьте здоровы! С любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»