Глюкозамин – вещество, укрепляющее суставы и продлевающее жизнь

Одним из самых распространенных компонентов в составе препаратов, применяемых для снятия суставной боли, является глюкозамин, о полезных свойствах которого мы поговорим сегодня.

Глюкозамин (C6H13NO5) – особое вещество, которое вырабатывается хрящевой тканью, содержится в синовиальной жидкости, входит в состав хондроитина и предупреждает развитие воспаления в тканях суставов, другими словами стоит на страже разрушения сустава, поэтому его также называют «хондропротектор», что в переводе с греческого означает «защищающий хрящ».

Ожирение, стресс и тяжёлый физический труд постепенно разрушают суставы. Проблемы опорно-двигательного аппарата усугубляются с возрастом, что зачастую связано с нехваткой глюкозамина. Поэтому медики рекомендуют поддерживать оптимальное количество глюкозамина в организме, принимая дополнительные источники этого строительного материала в виде БАДов: пожилым людям – для поддержания здоровья суставов, а спортсменам и обычным любителям спорта – для укрепления связок и уменьшения риска травм.

Открыт глюкозамин немецким хирургом Георгом Леддерхосом в конце XIX века в результате гидролиза хитина соляной кислотой. С тех пор глюкозамин находится под пристальным наблюдением ученых, которые проводят научные исследования с целью выявления лечебных эффектов от воздействия вещества на человеческий организм.

Глюкозамин польза

  • тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах
  • снижает системное воспаление
  • стимулирует образование гиалуроновой кислоты
  • улучшает подвижность суставов
  • ускоряет заживление травм, растяжений и переломов
  • повышает эластичность и прочность связачного аппарата
  • уменьшает суставные боли при артритах и артрозах
  • снижает риск получения травмы при нагрузках
  • участвует с синтезе ферментов и гормонов
  • усиливает иммунный ответ на воздействие болезнетворных бактерий и инфекций
  • укрепляет ногтевые пластины, волосяные луковицы, кожу, сухожилия, кровеносные сосуды, мускульную ткань.

Клинические испытания, проведённые специалистами Федерального института технологий (Цюрих, Швейцария) подвердили, что применение биодобавок глюкозамина благотворно влияет на продление жизни.

Очень важное доказанное свойство глюкозамина, которое стоит выделить отдельной строкой – это блокировка токсичных белков лектинов, что позволяет избежать их опасного воздействия на организм.

Подробнее данный вопрос освещался в публикации “Осторожно лектины...

все о продукте Ламинин

Пищевые источники глюкозамина: хрящевые ткани птиц, рыб, холодец и бульоны из них, панцири моллюсков.

Суточная потребность для взрослого организма – не менее 700 мг глюкозамина, что довольно не просто удовлетворить с пищей, и это ещё одна веская причина, чтобы дополнительно включать в пищевой рацион препараты хондропротекторы.

Какой глюкозамин лучше

Глюкозамин производится в виде солей – глюкозамина сульфата и глюкозамина гидрохлорида, которые практически не отличаются по химическим свойствам и клиническому эффекту.

Доказано усиление эффективности глюкозамина при применении его в комбинации с хондроитином. Комбинированный приём этих веществ даёт более сильный протвовоспалительный и обезболивающий эффект, способствует обновлению хрящевой ткани.

Для достижения позитивного результата применение глюкозамина дополняют не только хондроитином, но и метилсульфатметаном (МСМ), гиалуроновой кислотой, коллагеном и рыбьим жиром.

Где купить глюкозамин

Купить препараты для суставов с глюкозамином и хондроитином высокого качества можно на проверенном ресурсе, а именно на сайте широко известного интернет-магазина органической продукции Айхерб.

Эксклюзив iHerbCalifornia Gold Nutrition, Total Veggie Joint Formula (90 растительных капсул). Формула включает следующие компоненты: растительный глюкозамин и хондроитин, МСМ (в виде соединения серы природного происхождения), гиалуроновая кислота, олигопин, которые действуют в синергии, чтобы сохранить здоровье ваших суставов. Принимают по две капсулы 1-2 раза в день вместе с пищей или в соответствии с назначением квалифицированного специалиста.

California Gold Nutrition, Total Veggie Joint Formula, растительный глюкозамин и хондроитин плюс МСМ, гиалуроновая кислота, олигопин, 90 растительных капсул

Глюкозамин и хондроитин с MSM (90 капсул) от компании Now Foods объединяет в своем составе три самых важных питательных вещества в одной пищевой добавке. Научные исследования показали, что сочетание глюкозамина и хондроитина содействует подвижности и комфорту в работе суставов, а MSM обеспечивает оптимальную питательную поддержку для выработки здоровых суставных структур. Рекомендовано принимать по 3 капсулы ежедневно.

Now Foods, Глюкозамин и хондроитин с MSM, 90 капсул

Глюкозамин, гиалуроновая кислота и МСМ производства компании  Natrol (90 капсул) оказывает тройное поддерживающее действие: глюкозамин помогает поддерживать здоровье хрящей, МСМ помогает сохранить силу суставов и эластичность суставной ткани, гиалуроновая кислота обеспечивает смазку и амортизацию суставов. Принимают по одной капсуле 3 раза в день во время еды.

Natrol, Глюкозамин, гиалуроновая кислота и МСМ, 90 капсул

Doctor's Best выпускает Веганский глюкозамин сульфат с глюкозамином GreenGrown (750 мг). Глюкозамин GreenGrown производится с применением запатентованной технологии ферментации, не содержит ракообразных и моллюсков, подходит веганам. Всего 2 капсулы препарата в день, принятые во время еды, поддержат здоровое функционирование суставов.

Doctor's Best, Веганский глюкозамин сульфат с глюкозамином GreenGrown, 750 мг, 180 вегетарианских капсул

Бюджетный вариант хорошего качества – Glucosamine Chondroitin, Original Strength, 60 Easy to Swallow Capsules от компании 21st Century. Принимают в качестве пищевой добавки по одной капсуле два раза в день во время приема пищи или по указанию врача-диетолога. Совместное действие глюкозамина с хондроитином окажет помощь в восстановлении поврежденных тканей суставов и хрящей.

21st Century, Glucosamine Chondroitin, Original Strength, 60 Easy to Swallow Capsules

Компания Jarrow Formulas выпускает глюкозамин в универсальной форме N-ацетилглюкозамина, эффективной как для тканей суставов, так и для кишечной функции. N-ацетил глюкозамин представляет собой аминосахарид, полученный из аминокислоты L-глутамина и глюкозы, стабилизированный путем его комплексообразования с ацетильной группой. N-ацетил глюкозамин является предшественником гиалуроновой кислоты, входящей в состав синовиальной жидкости, которая смазывает суставы. NAG в сочетании с муцином образует гликокаликс – защитный слой гликопротеинов и полисахаридов, выстилающий пищеварительный тракт. Принимают препарат по 1-ой капсуле два раза в день или по указанию врача.

Jarrow Formulas, NAG, 700 мг, 120 растительных капсул

Элитный бренд Solgar (Солгар) производит суперэффективные комплексы глюкозамина, рассмотрим наиболее популярные:

Комплекс глюкозамина MSM (120 таблеток) содержит натуральный источник минеральной серы, кору белой ивы и корень имбиря. В основе формулы – растительный глюкозамин, который в сочетании с перечисленными ингредиентами способствует комфортному движению, помогает поддерживать здоровую структуру и гибкость суставов. Принимают по 3 таблетки в день во время еды.

Solgar, Комплекс глюкозамина MSM, 120 таблеток

Solgar, Glucosamine Chondroitin Complex, дополнительные силы (150 таблеток) сочетает ключевые компоненты – глюкозамин и хондроитин (в равных пропорциях), важные для здоровья хрящей. Принимают по 3 таблетки ежедневно, желательно во время еды.

Solgar, Глюкозамин Хондроитин комплекс , дополнительные силы 150 таблеток

Самое большое количество положительных отзывов получил комплекс Солгар Глюкозамин, гиалуроновая кислота, хондроитин и МСМ (60 таблеток). МСМ (метилсульфонилметан) создает эффект синергии, усиливая действие глюкозамина и хондроитина. Благодаря содержанию коллагена BioCell и гиалуроновой кислоты формула имеет выраженное омолаживающее действие.

Solgar, Глюкозамин, гиалуроновая кислота, хондроитин и МСМ, 60 таблеток

Жмите на фото или наименование продукта, знакомьтесь с отзывами потребителей и выбирайте лучшие препараты.

Помните: при оформлении заказа на сайте Айхерб дополнительно ко всем акционным и промокодам действует счастливый код скидки – LND618

В помощь новичкам –  инструкция «как заказать на iHerb».

По всем возникающим вопросам смело обращайтесь на наши контакты, будем рады помочь: 

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

Применение хондропротекторов обладает накопительным эффектом, поэтому длительность курсового приёма составляет не менее полугода.

Уровень побочных эффектов глюкозамина достаточно низок, но существует ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость
  • нарушение свёртываемости крови
  • патологии пищеварительного тракта
  • период беременности и кормления грудью
  • тяжёлая форма почечной недостаточности.

Новейшие исследования показали, что употребление глюкозамина не влияет на устойчивость к инсулину, хотя на ранних этапах высказывались опасения по этому поводу.

В целом, добавление глюкозамина в пищевой рацион в количестве 1500 мг в сутки является безопасным и эффективным в плане активирования наших внутренних «строительных фабрик», которые восстанавливают хрящевые соединения, повышают устойчивость хряща к разрушению, устраняют боль и дискомфорт в суставах и продлевают молодость.

Важно: Прежде, чем начинать приём любой биодобавки, не забывайте проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Берегите себя и будьте здоровы!

С Любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»