Как обхитрить гормоны, мешающие постройнеть

Дорога к стройной фигуре закрывается не только сидячим образом жизни, нездоровой пищей и перееданием. Зачастую, лишний вес – это следствие нарушения функции гормонов. Как обхитрить гормоны, мешающие похудеть? Ведь, лишний вес, вызванный гормональным диссонансом, может привести не только к преждевременному старению, но и к самым серьзёзным заболеваниям. 

Дисбаланс гормонов

Среди главных проблем подчеркнем такие:

  • Постоянное чувство голода и высокий Грелин.
  • Переедание и Лептин.
  • Дисбаланс уровня Эстрогена и накопление жира.
  • Сбой уровня Тестостерона и неспособность растворять накопившийся жир.
  • Снижение резистентности к инсулину.
  • Высокий уровень кортизола и частое желание перекусить.
  • Нейропептид Y (NPY) и ожирение.
  • Лишний вес и сбой в выработке Адипонектина.
  • Снижение Мелатонина и быстрый набор веса.
  • Слабость щитовидной железы и прибавка массы.
  • Снижение соматропина и замедленное расщепление жиров.
  • Пониженный уровень гормона настроения – серотонина.

Какие гормоны влияют на лишний вес

какие гормоны влияют на лишний вес

Гормон голода – грелин

Грелин вырабатывается в желудке, вызывая чувство голода и усиливая аппетит. Перехитрить гормон помогут продукты, растягивающие желудок, например овощи и фрукты. Отсутствие стресса и здоровый сон – лучшие способы держать грелин под контролем. Есть данные, что уровень грелина в крови падает после восьмичасового сна. Десять приседаний, смех и два стакана воды, выпитые за 20 минут до еды, позволяют обмануть гормон.

Гормон сытости – лептин

Данный гормон регулирует аппетит и отвечает за чувcтво насыщения. Низкий уровень лептина приводит к бесконтрольному приему пищи и как следствие – к ожирению. Важно придерживаться нормы, так как с другой стороны, избыток этого гормона усиливает риск тромбообразования.

Как поддерживать баланс лептина: пить много воды, полноценно одыхать, есть каждые 3-4 часа, преимущественно зеленые листовые овощи, фрукты, избегать сладких обработанных продуктов.

Женский половой гормон – эстроген

Высокое содержание эстрогена в крови ведёт к увеличению количества жировых клеток и соотвественно ваш вес будет расти. Низкий уровень приводит к отложению жира в области живота, при этом можно оставаться стройненькой, но с животиком. Как восстановить баланс женского гормона? Исключите алкоголь, сократите потребление животного белка, ешьте больше свежих овощей, фруктов, цельного зерна, регулярно занимайтесь спортом.

Мужской половой гормон – тестостерон

Избыток тестостерона приводит к сбою менструального цикла у женщин или развитию поликистоза яичников, что в свою очередь чревато неконтролируемым набором веса, появлением оволосения по мужскому типу, акне и даже бесплодия. Дефицит тестостерона в период менопаузы приводит к снижению скорости обмена веществ, что также чревато набором лишней массы. Занятия спортом, рапсовое, оливковое и льняное масла, а также продукты, содержащие сою способны скорректировать тестостерон.

Гормон поджелудочной железы – инсулин

Инсулин вырабатывается на повышенное содержание глюкозы в крови. Привычка питаться быстрыми углеводами приводит к выбросу инсулина, при этом уровень глюкозы падает, и человек снова ощущает голод, а рука тянется за очередной порцией тортика или пироженого, которая откладывается в виде жира. Чтобы избежать порочного круга достаточно ограничить алкоголь, сладости и фастфуд.

Гормон стресса – кортизол

Как правило, повышение данного гормона приводит к увеличению жировых отложений на животе и шее. Научиться справляться с душевным дискомфортом – первый шаг на пути к идеальной фигуре. Подробно методы снижения кортизола рассмотрены в статье «Как управлять стрессовым гормоном».

все о продукте Ламинин

Нейропептид Y (NPY)

Избыток этого гормона увеличивает аппетит, что приводит не просто к лишнему набору веса, но и к ожирению. Скопление жировой ткани на бедрах, ягодицах и нижней части спины – характерные признаки превышения уровня нейропептида. Чтобы обхитрить нейропептид, необходимо исключить продукты с высоким содержанием сахара, специй и ароматизаторов, а также не делать большие промежутки между приемами пищи.

Адипонектин

Данный гормон нуждается в стимуляции, так как его уровень естественным образом понижается при наборе веса. Добавляя в свой ежедневный рацион больше правильных продуктов, таких как шпинат, капуста и семена тыквы, мы в состоянии простимулировать выработку адипонектина и соответственно снизить вес.

Гормон сна – мелатонин

Недосыпание – одна из причин лишнего веса. Мелатонин способствует здоровому сну, таким образом замедляет набор веса, что положительно влияет на процесс похудения. Вся информация о гормоне сна и его пищевых источниках размещена в статье «Мелатонин – гормон сна, молодости и долголетия». 

Гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и кальцитонин

Снижение функции щитовидной железы приводит к недостаточной выработке гормонов Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин), а гормональный дефицит в свою очередь вызывает прибавку в весе. Отечность и одутловатость – внешние проявления такого состояния, поскольку причина – скопление жидкости в тканях. Как исправить ситуацию?

  • Включить в ежедневный рацион продукты, богатые йодом (иодироованная соль, морепродукты, морская капуста)
  • Увеличить потребление продуктов, богатых цинком (лечебные минеральные воды, орехи, тыквенные и кунжутные семечки, чечевица, проростки пшеницы, какао)
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы и продукты, содержащие значительное количество витамина Д (жирные сорта рыбы, икра, печень трески, яйца), участвующего в синтезе кальцитонина.
  • Проводить достаточно времени на свежем воздухе и солнце.

Гормон роста – соматотропин

Гормон, который будучи в норме способствует похудению, так как активирует процессы выделения и расщепление клетками жиров. Однако, низкий уровень соматотропина тормозит эти процессы и дает противоположный эффект. Как сбалансировать соматотропин: не есть перед сном и не пить кофе, исключить переработанные пищевые продукты, избегать стресса.

Гормон настроения – серотонин

Дефицит серотонина проявляется плохим настроением и депрессией, а также желанием остаться наедине с шоколадным тортиком и ни с кем не делиться. Простой и действенный способ повысить уровень гормона счастья, минимизируя риск ожирения – это заменить тортики на натуральные источники серотонина (яйца, ананасы, сыр, орехи).

Гормоны – наша молодость и здоровье. Обращая внимание на дисбаланс гормонов в нашем организме, регулируя их уровень и соблюдая биоритмы, вы сможете не только комфортно, но и эффективно сбросить лишние килограммы, укрепить здоровье в целом и даже помолодеть.

И помните: Если ваше внутреннее придет к гармонии — ваше внешнее автоматически придет к ней же.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

С любовью и заботой, ваш «Фактор Жизни»