Полезно ли какао

Какао – вид вечнозелёных деревьев из рода Теоброма (Theobroma), что в переводе с греческого означает «пища богов». Словом «какао» также называют семена дерева какао, получаемый из них порошок и сам напиток. Один из самых любимейших суперпродуктов в мире считался священным у древних ацтеков и майя. В нём содержатся такие удивительные фитонутриенты как теобромин, кофеин и полифенолы, способные улучшать самочувствие и заряжать энергией.

Польза какао для организма

В составе какао бобов около 300 питательных веществ, благотворно влияющих на организм человека.

  • Теобромин – «младший брат» кофеина, снабжает организм гормонами радости – эндорфинами, чем поднимает настроение и оказывает бодрящий эффект.
  • Теобромин и теофиллин в составе какао расширяют бронхи, эффективны при астме и болезнях верхних дыхательных путей.
  • Ключевой компонент – набор полифенольных флаваноидов (растительных антиоксидантов) – уменьшает склеивание тромбоцитов, предупреждает атеросклероз, снижает артериальное давление, улучшает кровоснабжение мозга и омолаживает организм.

По количеству полифенолов (до 50 мг в 1 г) какао превосходит некоторые фрукты, чай и красное вино.

  • Флавоноиды стимулируют выработку оксида азота, расслабляющего мышцы сосудов, в результате чего улучшается кровоток.
  • Полифенол эпикатехин наиболее благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижая риск возникновения таких заболеваний как инфаркт миокарда и инсульт.

Регулярное употребление какао способно наполовину снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний!

  • Какао улучшает остроту зрения и способность различать контрастные цвета.
  • Флавоноиды какао-бобов предотвращают гибель нейронов, профилактируя нейро-дегенеративные заболевания (болезнь Паркинсона, Альцгеймера), увеличивают чувствительность к инсулину, что снижает риск диабета.

все о продукте Ламинин

  • Какао содержит редкий витамин К и витамины группы В (рибофлавин, ниацин, PQQ и фолиевую кислоту), положительным эффектам которых мы посвятили отдельные статьи. Больше информации можно прочитать по соответствующим ссылкам.
  • Микроэлементы в составе какао: селен, магний, цинк, железо, марганец, медь, кальций и калий важны для поддержки здоровья иммунной и костной систем.

Всего пара чашек какао в неделю плюс 2-3 дольки горького шоколада в день – и вы на 100% обеспечите свой организм цинком – незаменимым минералом для борьбы с вирусами и не только!

  • Какао способствует быстрому восстановлению мышц после спортивных занятий или тяжёлой физической нагрузки.
  • Увеличивает долю лакто- и бифидобактерий и снижает число клостридий.
  • Напиток содержит большое количество клетчатки, способствует быстрому насыщению, снижая аппетит и риск переедания.
  • Стимулирует синтез пигмента меланина, обеспечивающего защиту от вредного воздействия УФ-лучей.
  • Масла, содержащиеся в натуральном какао, позволяют сохранить упругость кожи и крепость волос.
  • Омолаживающие и защитные свойства продукта используются в косметической индустрии: в составе кремов, средств для безопасного загара, масок, в т.ч. для обертывания и шампуней.

Если не брать во внимание индивидуальную непереносимость, то единственный побочный эффект для какаоманов – набор лишнего веса вследствие высокой калорийности продукта.

В связи с чем употреблять волшебный напиток лучше не более 2-х чашек в день, при этом ограничить количество сахара и молока, которые делают продукт еще калорийнее. Для страдающих гипертонией, сахарным диабетом и ожирением рекомендуется воздержаться от сахара и других сладостей.

Какао противопоказания

К противопоказаниям относятся: тяжёлые заболевания печени и почек, нарушения пуринового обмена.

С осторожностью следует употреблять напиток в период беременности и кормления грудью по причине риска возникновения аллергических реакций, а также людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Какое какао полезнее

Перечисленные полезные свойства распространяются только на высококачественные какао бобы и продукты из них, не содержащие никаких вредных добавок и примесей.

Самое полезное какао не подвергается термической обработке!

Купить какао порошок натуральный

На сайте межународного интернет-магазина iHerb представлен широкий ассортимент качественной продукции из натуральных какао бобов.

Бренд Айхерб – California Gold Nutrition – в категории Superfoods выпускает органический какао-порошок (8,5 унции или 240 г).

Organic Cacao Powder California Gold Nutrition® Superfoods поступает с ферм Доминиканской Республики, Эквадора и Перу, содержит теобромин, флавонолы и кофеин природного происхождения. Какао порошок имеет насыщенный шоколадный запах и вкус. Для приготовления напитка достаточно 2-х чайных ложек порошка на одну чашку горячей воды.

California Gold Nutrition, Superfoods, органический какао-порошок, 240 г (8,5 унции)

Now Foods в серии Real Food производит органический сырой какао-порошок (12 унций или 340 г) из высушенного на солнце, а не обжаренного сырья, сохранившего всю питательную ценность. Помимо приготовления ароматного напитка, порошок добавляют в выпечку, смузи, коктейли, посыпают кашу или йогурт. Натуральный какао порошок NOW Real Food обладает интенсивным богатым вкусом и даёт огромную пользу для здоровья!

Now Foods, Real Food, органический сырой какао-порошок, 340 г (12 унций)

Регулярное употребление какао несёт кардиозащитный эффект, придаёт сил и энергии, стимулирует мозговую активность, продлевает активное долголетие.

Купить какао в интернет-магазине Айхерб можно нажав на фото или наименование понравившегося продукта.

При оформлении заказа действует код скидки – LND618, приносящий удачу!

В помощь новичкам мы разработали простую пошаговую инструкцию «как заказать на iHerb».

По всем вопросам обращайтесь на наши контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Будьте здоровы! С Любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»