Краткий гайд по аминокислотам

Аминокислоты являются строительным материалом для каждого вида белка, присутствующего в организме человека, поэтому их значение сложно переоценить. Согласно википедии, известны около 500 аминокислот, встречающихся в природе, но для построения белка необходимы всего 22 аминокислоты.

При отсутствии или дефиците одной из аминокислот белки уже не синтезируются, а пища сохраняется в виде шлаков и жировых отложений, что в дальнейшем приводит к системным нарушениям и сбоям различного генеза.

В данной публикации мы объединили в один список аминокислоты, которые используются в генетическом коде, и представили путеводитель, так называемый "краткий гайд по аминокислотам", который при желании можно расширить, нажав на ссылку-наименование.

Перечень аминокислот

  • Теанин: природный стимулятор мозга и релаксант. Аминокислота L-Theanine сочетает в себе свойства двух противоположных нейромедиаторов – тормозящего (ГАМК) и возбуждающего (Глутамат). Полезные эффекты л-теанина нашли широкое применение в геронтологии для предупреждения дегенеративных заболеваний и продления жизни. 
  • GABA (ГАМК) – природный транквилизатор и релаксант. ГАМК гамма-аминомасляная кислота – это вещество природного происхождения, которое синтезируется в человеческом организме из глютаминовой аминокислоты и витамина В6. ГАМК считается незаменимой для атлетов и людей, ведущих активный образ жизни, так как помогает гасить возбуждающие сигналы и обеспечивает поистине олимпийское спокойствие.
  • Магия таурина – чудесной молекулы, лечебные свойства которой не перестают удивлять человечество. Аминокислота Таурин уменьшает окислительный стресс, защищает клетки сердца, снижает риск аритмий, улучшает метаболизм глюкозы и жиров, снижает инсулинорезистентность, стабилизирует возбудимость мембран, что очень важно для контроля эпилептических припадков. Таурин эффективен при лечении цирроза печени, жирового гепатоза, бесплодия, депрессии, дегенеративных поражений сетчатки глаза.
  • Цистеин и цистин. В метаболизме обе аминокислоты равнозначны, поскольку легко происходит их взаимное превращение в организме. Биологическое действие: антиоксидантное, детоксикационное, гепатотропное, иммуномодулирующее, ранозаживляющее, отхаркивающее и др. Цистеин является предшественником Глутатиона – главного антиоксиданта, защищающего клетки печени и головного мозга от повреждения алкоголем, лекарственными препаратами и токсическими веществами.
  • О важности пролина. Аминокислота Пролин является основным структурным компонентом коллагена, участвует в заживлении ран, препятствует процессу старения, поэтому она необходима не только для здоровья, но и для красоты. Предельно важен пролин для правильного функционирования связок и суставов, поддержания работоспособности сердечной мышцы. Препараты на основе пролина (нейролептики нового поколения) применяют при нарушении памяти, умственной отсталости, болезни Дауна и даже при инсультах.
  • Серин: свойства и применение. Серин участвует в накоплении печенью и мышцами гликогена, помогает продуцировать цистеин из гомоцистеина, способствует здоровому функционированию иммунной системы и формированию миелиновых оболочек, защищающих нервные клетки от повреждений.
  • Функции аспарагина и аспарагиновой кислоты. Способствуют деактивации аммиака, вредного для центральной нервной системы. Недавние исследования показали, что аспарагиновая кислота может повышать сопротивляемость организма усталости.
  • Аминокислота орнитин: функции и применение. Орнитин играет важную роль в обезвреживании аммиака, действует как гепатопротектор, стимулируя регенерацию печеночных клеток (гепатоцитов), участвует в продуцировании гормона роста, который в комбинации с L-Аргинином и L-Карнитином способствует вторичному использованию в обмене веществ излишков жира.
  • Глютамин: Полезные свойства, применение. Глутамин является "глюкогенной" аминокислотой, а это значит, что в случае необходимости дополнительного источника энергии, организм может преобразовать глютамин в глюкозу и обеспечить себя энергией. Глютамин важен для роста и восстановления мышц, заживления слизистой оболочки кишечника, при лечении импотенции, мозговых расстройств, в частности эпилепсии, шизофрении и просто заторможенности. В клетках головного мозга глутамин преобразуется в глутаминовую кислоту, которая улучшает умственные способности, повышает выносливость у спортсменов.
  • Тоник для нервной системы или ещё раз о глицине. Аминокислота глицин применяется в медицине в качестве ноотропного лекарственного средства. Активно участвует в обеспечении кислородом процесса образования новых клеток. Является важным участником выработки гормонов, ответственных за усиление иммунной системы. Глицин помогает организму синтезировать гемоглобин, коллаген  и глутатион. 
  • Антистрессовая аминокислота – Тирозин. Л-тирозин может синтезироваться организмом самостоятельно из аминокислоты фенилаланин. Мозг использует тирозин для выработки норадреналина, повышающего ментальный тонус. Тирозин является прекурсором пигмента меланина, гормонов щитовидной железы, дофамина – гормона удовольствия, с понижением уровня которого связывают болезнь Паркинсона. Многообещающие результаты показали попытки использовать тирозин как средство борьбы с усталостью, апатией и стрессом. 
  • Источник энергии – аланин. Помогает восполнять глюкозу и регулировать ее уровень в крови, укрепляет иммунитет. Аланин используют для производства успокоительных, гормональных и противодиабетических препаратов, в составе спортивного питания, энергетических комплексов, средств для купирования симптомов климакса, регулирования аппетита и многих др. 
  • Карнитин: польза и вред. Какой карнитин лучше для похудения. Известный жиросжигающий эффект карнитина оказывает только L-форма. Аминокислота L-Карнитин – транспортный агент жирных кислот в митохондриальный матрикс, где они преобразуются в АТФ, в результате чего вырабатывается энергия, иными словами карнитин превращает жировые отложения в энергию. Считается, что для наилучшей утилизации жира дневная норма карнитина должна составлять 1500 миллиграммов. 
  • Аминокислота аргинин – источник красоты, силы и долголетия. Аргинин – главный поставщик азотистых соединений в организм человека, которые необходимы для здорового функционирования практически всех систем, включая сердечно-сосудистую, нервную, иммунную и репродуктивную. Способствует выработке спермы, поддержанию тонуса сосудов, снижению уровня глюкозы в крови, усилению секреции соматотропина и общему омоложению организма. Аргинин участвует в процессах сжигания жира, превращая его в энергию, поэтому успешно применяется в программах по снижению веса. Основные противопоказания – герпес и шизофрения.
  • Аминокислота Гистидин: Положительные эффекты и вред. Основные функции гистидина – участие в синтезе белков гемоглобина и миоглобина, которые отвечают за связывание и перенос кислорода по всему организму; участие в формировании миелиновых оболочек нервных клеток, обеспечивающих передачу сигналов от мозга к другим органам и системам. Гистидин остро необходим при стрессе и для восстановления после болезней и травм. Недостаток гистидина может вызвать ослабление слуха. С другой стороны, переизбыток может привести к тяжелым психическим нарушениям, вплоть до шизофрении. 
  • Аминокислота Треонин. Польза и вред. Треонин помогает поддерживать центральную нервную систему, иммунную систему, способствует нормальной работе сердца и печени. Необходим для формирования крепких зубов и костей, так как участвует в выработке коллагена и эластина. Дефицит треонина приводит к ожирению печени и преждевременной усталости, а избыток может вызвать нарушение пуринового обмена, что чревато повышением уровня мочевой кислоты и аммиака, обладающего токсическим действием. Ученые обнаружили эффективность треонина в лечении бокового амиотрофического склероза (БАС). 
  • Фенилаланин: будьте счастливы, живите без боли. Фенилаланин –  основа для производства эндорфинов, известных своей способностью снижать болевой порог и приводить человека в состояние блаженства (эйфории). Недостаток фенилаланина может привести к ожирению, депрессии, болезни Паркинсона, витилиго, алкоголизму и наркомании. 
  • Великолепное трио: лейцин, изолейцин, валин. Комплекс этих незаменимых аминокислот известен бодибилдерам под названием ВСАА (Branched-Chain Amino Acid), что в переводе означает аминокислоты с разветвленной цепью. Добавки BCAA ускоряют рост мышечных волокон, защищают мышцы от разрушения даже при соблюдении жесткой диеты, способствуют снижению мышечной усталости, улучшают силовые показатели (особенно после тренировки). 
  • Стабилизатор жизни – метионин. Данная незаменимая амк является основой в биосинтезе любого вида белка, в т.ч. в синтезе молекулы под названием S-аденозилметионин (SAMe), которую называют лекарством от уныния, усталости и стресса. Дефицит метионина может вызывать снижение уровня гемоглобина и накопление жира в клетках печени. Метионин используют в комплексной терапии при лечении остеопороза, болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, сахарного диабета, ревматоидного артрита, гепатита и др. 
  • Лизин на страже красоты и здоровья. L-Лизин выполняет важные функции в организме, в том числе предотвращает повреждение ДНК, помогает производить коллаген (при наличии достаточного количества витамина С), профилактирует герпес и в целом замедляет процесс старения. Многочисленные исследования показали, что ежедневное употребление 1248 мг лизина уменьшает риск обострений различных видов герпеса ( в т.ч. генитального) в 2,5 раза. 
  • Триптофан для эмоционального комфорта. Триптофан является предшественником таких важных нейротрансмиттеров, как серотонин и мелатонин, поэтому он незаменим для хорошего настроения и качественного сна. Чтобы усилить перенос триптофана в мозг, не стоит добавлять к каждому приему пищи продукты богатые ВСАА (так как они блокируют этот механизм). 
  • Ламинин (Laminine) – уникальный запатентованный комплекс из 22 аминокислот, необходимых и достаточных для построения любого вида белка, обогащенный витаминами, минералами и FGF (Fibroblast Growth Factor), что позволяет восстановить поврежденные клетки и предотвратить развитие возрастных заболеваний.