Для чего нужна медитация

Зачастую мы сталкиваемся с мнением, что медитация — это весьма специфичное занятие, которое нужно только йогам и тем, кто всерьёз увлекается духовными практиками. На самом деле медитация давно превратилась из высоконравственного направления восточной культуры в удобное и практичное занятие, доступное каждому.

Медитативным мы называем состояние воссоединения с самим собой и со своим высшим сознанием, в результате которого мы освобождаемся от всего лишнего, приводим к гармонии физический и ментальный план, открываем сердце для истинной любви.

Медитация необходима абсолютно всем людям, особенно пребывающим в самоизоляции. Она учит жить в настоящем и наслаждаться каждым моментом бытия.

В результате многочисленных научных исследований учёные пришли к выводу, что медитация помогает решать множество проблем.

Польза медитации для организма

Снижение значений воспалительных маркеров в крови, таких как интерлейкин-6 и С-реактивный белок (CRP), является индикатором эффективности терапии с помощью медитации.

все о продукте Ламинин

Сегодня, медитация становится одним из самых востребованных способов саморегуляции и самосовершенствования.

Сколько и как нужно медитировать

Универсального подхода не существует, поскольку каждый человек индивидуален. Приведем несколько рекомендаций, а вы выберете то, что подойдёт именно вам.

Лучше медитировать сразу после пробуждения либо перед сном. В такие моменты мозг расслаблен и находится в пограничном состоянии (между сном и бодрствованием).

Используя раннее утро для медитации, вы сможете настроиться на успешный и продуктивный день. Практикуя вечерние медитации, вы сможете снять напряжение и погрузиться в крепкий, здоровый сон.

Объектом для медитации может служить дыхание, запах, вкус, визуальный предмет и тому подобное. Выбирайте то, что вам понятнее и ближе.

Почему мы выбираем дыхание? Потому что это по-настоящему жизненно важный процесс: без еды человек может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, а без дыхания – невозможно нормально прожить и пару минут. 

Чувствуете, что настроение на нуле? Закройте глаза, дышите глубоко и думайте о чём-нибудь приятном. Десять минут такой практики поднимут настроение.

Медитация перед сном – очень действенный инструмент для расслабления и восстановления духовного равновесия.

Как медитировать перед сном

Начинайте с небольших и несложных практик.

Оптимальная медитация на ночь – практика осознанного внимания и управляемого дыхания. 

Сфокусируйтесь на дыхании: сделайте медленный глубокий вдох и на пике дыхания осознайте существующую там тишину, затем медленно выдыхайте и на самом дне дыхания – осознайте неподвижность.

Продолжайте так дышать, почуствуйте путешествие своего дыхания через всё ваше тело, осознавая естественную тишину, которая существует вверху и внизу дыхания. Отмечайте места в теле, где вы ещё можете сдерживать напряжение и начинайте дышать через них, отпуская напряжение.

Постепенно ваше тело начнет расслабляться. Как только поймете, что в голове появились посторонние мысли, снова возвращайтесь к дыханию.

Практиковать медитативные упражнения достаточно 5-10 минут в день. Для получения результата важна регулярность.

Привлекайте к медитации детей. По утверждению Далай Ламы: “Если каждого восьмилетнего в мире научить медитации, мы устраним насилие из мира в течение одного поколения”.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Медитируйте самостоятельно и вместе с детьми!

Пусть ваша жизнь с каждым днем становится

радостней и счастливей!