Чем полезно касторовое масло и как его применять

Касторовое масло (лат. Оleum Ricini, масло клещевины, в быту – касторка) известно со времен царицы Клеопатры, его получают методом холодного прессования из семян растения клещевина обыкновенная. Из-за формы листьев и невероятно сильной способности заживлять раны, растение получило еще одно название – Palma Christi (пальма или ладони Христа). Масло из клещевины уникально по химическому составу и представляет собой смесь триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот.

Как показали американские исследования, касторовое масло почти на 90% состоит из рицинолевой кислоты, которая обладает регенерирующим, бактерицидным, обезболивающим и прочими лечебными эффектами, и которая практически не встречается в других растительных средствах. В этом и состоит уникальность масла из клещевины!

Полезные свойства касторового масла:

  • Активизирует обменные процессы
  • Обладает мягким слабительным эффектом
  • Помогает оптимизировать работу лимфатической системы
  • Эффективно заживляет ожоги, раны и ушибы
  • Обладает противовирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами
  • Лечит экзему, устраняет угревую сыпь
  • Размягчает плотные опухоли
  • Улучшает состояние кожи, волос и ногтевых пластин
  • Предотвращает выпадение волос
  • Восстанавливает эластичность и силу волос, стимулирует их рост
  • Хорошо увлажняет кожу, разглаживает мимические морщинки
  • Легко справляется с сухостью и шелушением кожи
  • Способствует росту ресниц и бровей.

все о продукте Ламинин

Чем полезно касторовое масло мы рассмотрели, теперь поговорим о том, как его применять.

Применение касторки в лечебных целях:

1. Лечение запоров

Главное свойство масла клещевины – мягкое слабительное действие, а потому испокон веков его принимали как эффективное и натуральное средство от запоров. Можно воспользоваться им и сегодня, для чего взрослому человеку достаточно каждое утро, натощак выпивать 1-2 ст. ложки касторового масла, а детям от 2 до 12 лет – 1-2 ч. ложки, при желании запивая стаканом апельсинового сока. Малышам в возрасте до 2-х лет, не рекомендуется употреблять более 1 ч. ложки за один прием. Как показывает практика, проблема запоров решается в течение 3-5 дней.

2. Лечение ожогов, ушибов, порезов и ран

Благодаря выраженному ранозаживляющему и противомикробному действию касторкой обрабатывают любые повреждения на коже. Для этого на пораженную область накладывают повязку с марлей, смоченной в масле клещевины. Рекомендуется держать повязку 2 часа, а процедуру повторять дважды в сутки, либо оставлять компресс на ночь.

3. Обезболивающее действие

Касторовое масло – отличное обезболивающее средство, которое приходит на помощь лицам, страдающим от заболеваний суставов, мышечных болей, ревматизма, ишиаса, подагры. Для лечения втирают касторку в болезненный сустав (мышцу) или накладывают компресс. При этом снимается воспаление, проходят отеки и боль. Процедуры проводят ежедневно до устранения проблемы.

4. Лечение простуды и бронхита

Простуду и бронхит лечат растираниями. Приготовьте смесь скипидара и касторового масла в пропорции 1:2. Натрите смесью ступни, грудную клетку и спину, не задевая область сердца. Такое лечение проводите каждый вечер на протяжении 3-х дней.

5. Очищение от паразитов

Для очищения организма от гельминтов применяют сочетание касторового масла с тыквенными семечками. С этой целью три дня подряд съедают по 200 г очищенных семян тыквы, запивая их 1-2 ст. ложками касторки. При необходимоти процедуру можно повторить по прошествии недели.

Применение касторки в косметологии:

1. Выведение бородавок

Таким удивительным средством можно выводить бородавки. Для этого масло втирайте в бородавку несколько раз в день, чтобы образование напиталось касторкой. Процедура затянется на 1-2 месяца, но эффект будет потрясающим! Таким же способом можно избавиться от папиллом и родинок.

2. Омолаживающее действие

Для этой цели добавьте несколько капель касторки в ежедневное уходовое средство например, в дневной крем, сыворотку, тоник или скраб. Благодаря жирным кислотам и витамину Е касторовое масло, попадая на кожу, прекрасно увлажняет её, активизирует выработку коллагена, и тем самым возвращает коже эластичность и упругость.

3. Устранение растяжек и целлюлита.

Для борьбы с растяжками на коже и «апельсиновой коркой» смазывайте проблемные зоны выжимкой из клещевины два раза в день в течении 2-3 месяцев.

4. Профилактика алопеции (выпадения волос)

Рицинолевая кислота – базовая составляющая масла из клещевины – известна тем, что противодействует потере волос.

Как применять касторку, чтобы остановить выпадение волос?

как применять касторку для волос

Нанесите небольшое количество масла на кожу головы, слегка помассируйте для лучшего впитывания, можно сделать компресс на 1-2 часа, после чего тщательно промыть волосы шампунем. Процедура не только стимулирует рост волос, но и великолепно питает их, возвращая сияние и природный блеск.

5. Кроме того, средство помогает от перхоти, лечит секущиеся кончики волос. Для густоты и улучшения внешнего вида бровей и ресниц, смазывайте их обильно перед сном и оставляйте на ночь.

Касторовое масло относится к базовым маслам, которые практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний при приеме внутрь и соблюдении рекомендуемых дозировок. Превышение доз может вызать нарушения со стороны жкт в виде тошноты, рвоты и болевых проявлений.

Касторку не рекомендуется использовать детям до 2-х лет и мамам в период беременности в связи с тем, что масло стимулирует родовые процессы и усиливает лактацию.

Что касается наружного применения масла из клещевины, то единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Где можно купить касторовое масло

Купить качественный продукт натурального происхождения можно в онлайн магазине органики Айхерб. Предлагаем краткий обзор известных брендов:

Now Foods, Solutions, выпускает сертифицированное органическое касторовое масло (237 мл), которое является одним из лучших натуральных смягчающих средств для кожи. Рекомендации по применению: Нанесите несколько капель масла на поверхность кожи, применяя массажные движения. Для смягчения и укрепления волос добавьте несколько капель в шампунь, непосредственно перед мытьем.

Now Foods, Solutions, сертифицированное органическое касторовое масло, 8 ж. унц. (237 мл)

Бюджетное касторовое масло (118 мл) холодного отжима представляет компания Home Health. Продукт не содержит искусственных ароматизаторов, красителей и фталатов, широко используется как уходовое средство для лица, волос, рениц и бровей.

Home Health, Органическое касторовое масло, 4 ж. унц. (118 мл)

Высококачественное масло из клещевины производит Heritage Store (120 мл). Данный продукт подходит не только для наружного применения, но и для приема внутрь.

Heritage Store, Касторовое масло, клещевина, 4 жидких унций (120 мл)

Heritage Store предлагает большой объем (240 мл) Castor Oil по более выгодной цене 

Heritage Store, Клещевина, касторовое масло, 8 жидких унций (240 мл)

Компания Heritage Store также производит масло в виде капсул для более комфортного приема внутрь с целью эффективного очищения кишечника. Принимают по мере необходимости по одной капсуле до двух раз в день во время еды или по рекомендации специалиста. Жмите на фото Heritage Store, Касторовое масло, 725 мг, 60 жидких вегетарианских капсул и оформляйте заказ.

Heritage Store, Касторовое масло, 725 мг, 60 жидких вегетарианских капсулПри покупке понравившегося продукта на сайте Айхерб для получения скидки, используйте промокод LND618, приносящий удачу! 

Предварительно рекомендуем ознакомиться с краткой пошаговой инструкцией «как заказать на iHerb».  

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Будьте здоровы! С любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»