Кальций опасен?

Повсеместная реклама препаратов кальция как основного средства для профилактики остеопороза, привела к тому, что многие принимают данные препараты фактически без рекомендации врача. А ведь избыток этого минерала не менее опасен, чем его дефицит.

Сбалансированное количество кальция играет важную роль в регуляции процессов жизнеобеспечения таких как:

  • Обеспечение стабильной работы нервной и сердечно-сосудистой системы
  • Формирование скелета, зубов и ногтей
  • Нормализация проницаемости сосудов и клеточных мембран
  • Синтез отдельных ферментов и гормонов, в т.ч. инсулина и эстрогена
  • Стабилизация сна, давления и обмена веществ в организме
  • Облегчение протекания бронхиальной астмы и аллергических реакций
  • Регулирование процесса свертываемости крови
  • Поддержание pH организма в слабощелочном состоянии
  • Снижение скопления солей токсичных металлов и радионуклеидов

Суточная потребность организма в кальции

Нормы потребления Ca++ варьируются от 600 мг до 2000 мг в сутки в зависимости от возраста и состояния организма.

Для ребенка от 6 месяцев до 3-х лет – 600 мг

3 – 10 лет – 800 мг

10 – 13 лет – 1000 мг

13 – 16 лет – 1200 мг

16 – 25 лет – 1000 мг

25 – 55 лет – 800-1000 мг

Старше 55 лет – 1200 мг

Беременные и кормящие мамы – 1500-2000 мг

Кальций самостоятельно организмом не вырабатывается, соответственно, он должен поступать в организм с продуктами питания.

К пищевым источникам, богатым кальцием относятся: парное молоко, кунжут, кунжутное масло, твердые сорта сыров, миндаль, фасоль, петрушка, сметана, яйца, гречневая и овсяная крупы, морковь, сельдь, сливочное масло, мороженое.

все о продукте Ламинин 

Соединения Ca++ практически нерастворимы в воде, поэтому кальций относится к трудно усваиваемым элементам. Для его усвоения первоочередное значение имеет достаточное количество витамина D3.

Идеальный вариант поддержания оптимального уровня Д3 – это ежедневное пребывание на солнце в течение 15-20 минут, но если у вас нет такой возможности, то необходимо принимать добавки, содержащие витамин солнца. Мы уже об этом говорили в отдельной статье, которая так и называется «Витамин солнца для нашего здоровья».

Кроме того, для адекватного усвоения кальция организмом требуется определенное сочетание минерала с другими компонентами, а именно: полиненасыщенными жирными кислотами ряда Омега, цинком и магнием.

Но и этого недостаточно, в последнее время ученые пришли к выводу, что решающую роль имеет наличие в рационе редкого витамина К2, который участвует в синтезе белка остеокальцина, доставляющего кальций в костную ткань. Основные пищевые источники К2 – это традиционно ферментированные продукты, такие как натто, мисо и соевый соус, которые не являются традиционными на нашем столе.

Несбалансированное питание с низким содержанием кальция, дефицит витамина К2, плюс вредные привычки, такие как курение, увлечение алкоголем, кофе и кофеин содержащими напитками, малоподвижный образ жизни, наличие заболеваний щитовидной железы, почек, дисбактериоз, периоды менопаузы, а также лактации и беременности приводят к недостатку кальция.

Признаки нехватки кальция

  • Задержка физического развития у детей
  • Искривление конечностей, рахит
  • Нервозность, беспокойный сон
  • Учащенное сердцебиение
  • Судороги в конечностях
  • Боль в суставах
  • Остеопороз или размягчение костей
  • Снижение эластичности кожи, её сухость
  • Расслоение и ломкость ногтей, выпадение волос
  • Зубной кариес
  • Предрасположенность к частым простудам и аллергиям
  • Быстрое старение

Концентрация кальция в крови, превышающая 2,6 мол/л, свидетельствует об избытке макроэлемента в организме (гиперкальциемии).

Почему такое состояние становится возможным?

Во-первых как побочный эффект от продолжительного приема препаратов кальция

Во-вторых, вследствие наличия редкого наследственного заболевания – синдрома множественной эндокринной неоплазии

В-третьих, от чрезмерного употребления сырого коровьего молока.

Симптомы гиперкальциемии

  • Тошнота, рвота, боли в нижней части живота
  • Общая и мышечная усталость
  • Депрессия
  • Сонливость, ухудшение концентрации
  • Помутнение сознания
  • Аритмия, гипертония

Это первые симптомы, которые в дальнейшем могут привести к таким негативным последствиям, как образование почечных камней в виде оксалатов кальция или отложение кальция на стенках сосудов, что затрудняет кровоток, а это уже чревато атеросклерозом, инфарктом, инсультом и преждевременной смертью.

И все-таки, для профилактики остеопороза, важно как полноценное питание, так и употребление правильно выбранных препаратов с кальцием по согласованию с врачом.

Какие препараты кальция принимать

По традиции, предлагаем краткий обзор самых популярных брендов на сайте международного интернет-магазина iHerb.

Now Foods предлагает оптимальную добавку с высокой биоактивностью в виде порошка цитрата кальция, который принимают по 1,5 чайные ложки во время еды, предварительно смешав с томатным, апельсиновым или другим соком, предпочтительно с мякотью.

Now Foods, Цитрат кальция, чистый порошок, 227 г

Другая добавка от Now Foods выпускается в капсулах в виде Глюкората кальция. Научными исследованиями доказано, что соединение кальция и D-глюкуроновой кислоты стимулирует природные процессы очищения организма, такие как вывод токсинов, некоторых отходов метаболизма и вредных веществ, попавших из окружающей среды. Принимают ежедневно по 1 капсуле х 3 раза в день.

Now Foods, Глюкорат кальция, 500 мг, 90 вегетарианских капсул

Компания Solgar производит Цитрат кальция (240 таблеток) в сочетании с витамином D3, который как известно способствует усвоению кальция. Такой комплекс наряду с физической активностью снижает риск развития остеопороза. Рекомендуется принимать до 4-х таблеток в день во время еды или в соответствии с указаниями специалиста.

Solgar, Цитрат кальция с витамином D3, 240 таблеток

Бестселлер Айхерб – Кальций, магний, цинк + D3, 90 таблеток от компании 21st Century Три важных минерала, дополненные витамином Д3 – прекрасная поддержка здоровья мышц и костей, а также иммунитета. Принимают по 3 таблетки в день с пищей или по назначению врача.

21st Century, Кальций, магний, цинк + D3, 90 таблеток

Жмите на фото, знакомьтесь с отзывами и предложениями, проконсультируйтесь у специалиста, чтобы он одобрил ваш выбор и только после этого можете смело заказывать.  

Для гарантированного получения скидки (при оформлении заказа) в поле «Промокод» наберите счастливый код – LND618 и фортуна непременно вам улыбнется.

Инструкция «как заказать на Айхерб» размещена здесь.

Мы предпочитаем в качестве полноценного источника кальция – препараты американской компании Лайф Фарм, которые не имеют побочных эффектов и противопоказаний, и соответственно, которые можно принимать без консультации с врачом. Главный продукт – Laminine (Ламинин) содержит большое количество Ca, Mg и Zn в хелатной форме (это связь микроэлемента с белком), а также витамин D3.

Восполнить компоненты, недостающие для оптимального усвоения Ca, поможет второй продукт – Laminine Omega+++, в состав которого помимо базовой составляющей ламинина (экстракта из куриного яйца) вошли Омега-3,6,9, кофермент Q10 и уникальный витамин К2, выделенный из сброженных соевых бобов (Натто). Комбинация препаратов Laminine и Ламинин Омега позволит сохранить кальций там, где ему положено – в костях и не даст отложиться в сосудах, сердечных клапанах и почках.

Помните: сбалансировано питаясь, соблюдая принципы зож и принимая препараты, поддерживающие оптимальный уровень кальция в организме, вы сохраните красоту, молодость и здоровье на долгие годы.

По всем вопросам обращайтесь на наши контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

интернет-магазин-Фактор-Жизни

С любовью и заботой, ваш «Фактор Жизни»